Игорь Сутягин
НТВ

Российские правозащитники считают, что ученый Игорь Сутягин, арестованный в 1999 году и приговоренный в 2004 году к 15 годам лишения свободы за шпионаж, может рассчитывать на условно-досрочное освобождение. В понедельник исполняется восемь лет со дня ареста Сутягина. Правозащитники не верят в его виновность и надеются на объективное рассмотрение его дела в Европейском Суде по правам человека, передает "Интерфакс".

Председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева заявила: "Сегодня восемь лет, как Сутягин был взят под арест, и мы считаем, что он должен быть условно-досрочно освобожден. Но, честно говоря, я на это надежды не вижу". Комментируя обстоятельства дела Сутягина, Алексеева заявила: "Сутягин такой же шпион, как я – балерина. Мы обращались к российскому руководству с просьбой о его помиловании, но его просьба была отклонена. Мы считаем его политическим заключенным, и что его арест был совершен по политическим соображениям".

Правозащитница напомнила также, что "сейчас дело Сутягина лежит в Страсбурге, его рассмотрение уже близко", и выразила надежду, что оно "пройдет объективно".

Заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН Игорь Сутягин был признан виновным в передаче сведений, составляющих государственную тайну, представителям британской консалтинговой фирмы. Как утверждает ФСБ, фирма была прикрытием для американской разведки и не имела никакого отношения к научной деятельности. Защита Сутягина возражает, что все сведения, которые он кому-либо передавал, он почерпнул из открытых источников, таких как газеты и журналы.

Отбывая наказание в колонии строгого режима, Сутягин занимается литературным творчеством. Один из его рассказов публикует "Ежедневный журнал".