"Полторы тонны пороха добровольно сдал в милицию житель Шмидтовского района Чукотки. За это ему, согласно закону, будет выдано вознаграждение в 800 тысяч рублей", - сообщили в пятницу в пресс-центре правительства Чукотского автономного округа
Архив NEWSru.com
Житель Чукотки получит 800 тысяч рублей за сданные в милицию полторы тонны пороха. "Полторы тонны пороха добровольно сдал в милицию житель Шмидтовского района Чукотки. За это ему, согласно закону, будет выдано вознаграждение в 800 тысяч рублей", - сообщили в пятницу в пресс-центре правительства Чукотского автономного округа.

Установлено, что крупный запас пороха в окрестностях поселка Мыс Шмидта был оставлен после расформирования находившейся там воинской части. Найденный порох в фабричных упаковках мужчина доставил в местную милицию на машине, сказал сотрудник пресс-центра.

Всего за 9,5 месяцев текущего года жители Чукотки сдали в милицию одно нарезное и семь единиц гладкоствольного оружия, более четырех тысяч боеприпасов и свыше 60 килограммов взрывчатки. Порой в отделения милиции Чукотки приносят настоящие раритеты. В их числе - карабин 1918 года выпуска, сообщает РИА "Новости".

Всего в нынешнем году жителям автономного округа за добровольную сдачу оружия, боеприпасов и взрывчатки выплачено более миллиона рублей, отметили в пресс-центре правительства Чукотки.