Дума приняла во втором чтении законопроекты, касающиеся госпитализации наркоманов-подростков без их согласия
Архив NEWSru.com
Госдума РФ на заседании в пятницу приняла во втором чтении законопроекты "О внесении изменений в Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" и "О внесении изменения в статью 54 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах", которые касаются вопросов госпитализации подростков, больных наркоманией, без их согласия.

За первый законопроект проголосовали 435 депутатов, голосующих против и воздержавшихся не было. За второй законопроект проголосовали 430 депутатов, голосующих против и воздержавшихся также не было.

Законопроекты увеличивают до 16 лет возраст несовершеннолетних, больных наркоманией, которым наркологическая помощь может быть оказана без их согласия, но с согласия или по просьбе их родителей или законных представителей.

Увеличение возраста с 15 до 16 лет позволит расширить круг лиц, в отношении которых разрешено применять меры медицинского вмешательства без их согласия в случае возникновения угрозы их жизни. Увеличение возраста позволит оказывать квалифицированную наркологическую помощь несовершеннолетним, которые составляют большинство среди больных наркоманией, сообщает РИА "Новости".

В силу возрастных и психологических особенностей несовершеннолетние больные наркоманией не могут осознавать всю опасность последствий употребления наркотических и психотропных веществ, и поэтому чаще всего отказываются от получения своевременной медицинской помощи.