Институт Склифосовского подаст в суд на СМИ за клевету
Архив NEWSru.com
Институт Склифосовского подаст в суд на средства массовой информации за клевету. Иски о защите деловой репутации Научно-исследовательского института скорой помощи имени Склифосовского будут готовы уже на следующей неделе, сообщил РИА "Новости" адвокат Игорь Ярдых, который будет представлять интересы НИИ.

Как пояснил юрист, Институту Склифосовского не понравились публикации ряда российских и зарубежных СМИ, где, в частности, журналисты указывали на низкую квалификацию специалистов.

Как пояснил "Yтро.Ру" заведующий центром трансплантации печени Карен Джаграев, речь идет о двух публикациях в газетах "Версия" и "День", обвинявших институт в противоправной деятельности и непрофессионализме.

Одна из статей называлась "Институт Склифосовского - фабрика смерти". В материале без подписи утверждалось, что институт занимается продажей органов. При этом резкой критике была также подвергнута работа отделения по трансплантации печени, качество оказываемой НИИ медицинской помощи, сказал адвокат Игорь Ярдых.

Он подчеркнул, что такие утверждения "абсолютно не соответствуют действительности, и институт намерен добиться опровержения".

Ярдых отметил, что вышеназванный материал фактически повторяет сведения, напечатанные в октябре 2001 года газетой "Версия", опровержения которых институт добился в Никулинском суде Москвы в мае этого года.

Адвокат не исключил, что судебный иск будет также предъявлен к одной из американских газет. Защитник считает, что компенсация морального вреда может составить в этом случае несколько миллионов долларов.

Адвокат добавил, что с иском намерен лично обратиться в суд и заведующий кардиологическим отделением института Яков Брандт.

Иски будут готовы уже на следующей неделе, заверил адвокат.