Госдума будет добиваться экстрадиции в Россию из Грузии чеченских боевиков
Архив NEWSru.com
Госдума РФ намерена потребовать от Европейского суда изменить решение о приостановке экстрадиции в Россию чеченских боевиков, задержанных в Грузии. Об этом сообщил председатель думского международного комитета Дмитрий Рогозин.

Как передает РИА "Новости", эту позицию Рогозин озвучил на состоявшейся во вторник вечером в нижней палате парламента встрече с делегацией специальной комиссии Бюро ПАСЕ по ситуации в Грузии.

По словам парламентария, в пятницу, 1 ноября, Госдума РФ рассмотрит постановление, в котором "будет высказано требование к Европейскому суду изменить" упомянутое решение.

"Уверен, что если бы это решение либо вообще не существовало, либо было отменено в ходе недавнего террористического акта в Москве, то, может быть, российские власти получили бы дополнительную информацию о готовящемся теракте, о личностях террористов и могли бы найти более быстрые, адекватные меры защиты граждан и гостей России от этого страшного террора", - заявил Рогозин.

Поэтому, продолжил он, "мы будем требовать, чтобы данное решение Европейского суда было немедленно пересмотрено".

Напомним, что Европейский суд по правам человека 4 октября принял решение о приостановке выдачи России чеченских боевиков, задержанных при переходе российско-грузинской границы.