Алексий II госпитализирован в ЦКБ с подозрением на микроинсульт
Архив NEWSru.com
Врачи Центральной клинической больницы, куда во вторник был помещен патриарх Московский и всея Руси Алексий II, подозревают, что у Предстоятеля Русской православной церкви произошел микроинсульт. Об этом сообщили "Интерфаксу" информированные источники в Москве.

Ожидается, что патриарха будет наблюдать один из лучших специалистов микро-сосудистой хирургии Ренат Акчурин и врачи его Центра. В настоящее время медики не опасаются за жизнь Алексия II, говоря, что состояние здоровья патриарха удовлетворительное.

По оценке некоторых медиков, патриарх пробудет в стационарных условиях не менее месяца.

В Московской патриархии информацию о состоянии здоровья патриарха пока не комментируют.

Болезнь патриарха может обострить борьбу за его престол

Как сообщают информационные агентства ухудшение состояние здоровья патриарха связано с трагическими событиями в Москве и напряженной программой визита. В Москву Алексий Второй летел в сопровождении врача, сообщает "Эхо Москвы". Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй чувствует себя удовлетворительно, он нормально перенес перелет из Астрахани в Москву. Об этом рассказал руководитель Медицинского центра управделами президента Сергей Миронов.

В этой ситуации возникает вполне логичный вопрос, кто же, в этот момент руководит церковью. Впрочем, по мнению шеф-редактора отдела общества журнала "Смысл" Максима Шевченко, проблем возникнуть не должно. Существует Священный Синод, в который входят все высшие руководители церкви. Он и будет осуществлять управление епархиями. Плюс мощный аппарат Московской Патриархии. Поэтому чрезвычайных ситуаций быть не должно, считает Шевченко.

В тоже время, болезнь патриарха может обострить борьбу за его престол. Впрочем Шевченко исключает эту возможность. При живом Предстоятеле церкви говорить об этом просто рано. Сан патриарха пожизненный. Однако теоретически возможность смещения сохраняется. Как рассказал протоирей Михаил Ардов, она записана в последнем церковном уставе 2000 года.

Впрочем, как отметил, Михаил Ардов любое недомогание патриарха всегда обостряет борьбу потенциальных кандидатов на его пост. Прежде всего, это касается членов Священного Синода. Ведь один из них, скорее всего и станет приемником Предстоятеля церкви.

В понедельник Алексий II был госпитализирован в астраханскую больницу

В Астрахани был госпитализирован в Александро-Мариинскую больницу Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В приемном покое больницы данный факт подтвердили, но от комментариев отказались.

Патриарх был госпитализирован с диагнозом гипертонический криз. Он до сих пор находится в реанимации. Когда Алексий II будет выписан из больницы, пока неизвестно.

Алексий II прибыл в Астрахань 26 октября на мероприятия, посвященные 400-летию основания Астраханско-Енотаевской епархии.

В понедельник утром предстоятель РПЦ, находящийся с пастырским визитом в Астрахани, почувствовал недомогание. В этой связи решено было отменить намеченные мероприятия, в том числе его участие в панихиде по погибшим в результате теракта в Москве (она прошла в астраханском храме во имя Святого благоверного князя Владимира).

Богослужение совершалось без участия Патриарха, сам же он молился в уединении за упокой погибших и о здравии пострадавших, сообщил источник.