Роскомандзор опубликовал на своем сайте перечень информационных ресурсов, неоднократно распространявших недостоверную информацию, сообщает пресс-служба ведомства. К таким ресурсам отнесены и аккаунты физических лиц в соцсетях
Алексей Поляков / Moscow-Live.ru
Роскомандзор опубликовал на своем сайте перечень информационных ресурсов, неоднократно распространявших на своих пабликах недостоверную информацию, сообщает пресс-служба ведомства. К таким ресурсам отнесены и аккаунты физических лиц в соцсетях.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе, это открытый список интернет-страниц, на которых под видом достоверных сообщений регулярно распространяется заведомо недостоверная общественно значимая информация.

В перечень включены информационные источники, два или более раз упомянутые в исполнительных документах Генпрокуратуры РФ, направленных в Роскомнадзор с целью исполнения законодательства о распространении недостоверной общественно значимой информации. Всего в перечне сейчас 27 ресурсов, 20 из которых относятся к сообществам в соцсети "ВКонтакте", два - к платформе "Мой мир", еще два - сайты, один аккаунт в Facebook и два источника - в YouTube.

Все эти площадки в разное время и разное количество раз размещали новости, признанные Генпрокуратурой недостоверными: сообщения о чрезвычайном происшествии на территории ГосНИИ "Кристалл" в Дзержинске Нижегородской области 1 июня 2019 года, о массовых беспорядках в селе Чемодановка Пензенской области, об обстановке в затопленном Тулуне Иркутской области, о ходе пожара на складе боеприпасов в Ачинском районе Красноярского края, о якобы разрушении транспортного перехода через Керченский пролив и "о проведении революции в Российской Федерации 31 августа 2019 года". Также недостоверной информацией признан текст, обозначенный как цитата из Всеобщей декларации прав человека ООН.

Рекордсменами по "фейк-ньюс" Роскомнадзор считает сообщество во "ВКонтакте" "Подслушано Держинск" - 4 поста и 30 комментариев, сообщество в той же соцсети "Пенза live" - 4 поста и 8 комментариев и сообщество во "ВКонтакте" "PostNews" - 11 комментариев. Обновление перечня происходит еженедельно. Этот список призван стать отраслевым инструментом медиа для определения источников недостоверной информации в интернете, пояснили в Роскомнадзоре.

Однако в ведомстве подчеркнули, что не имеют претензий к самим СМИ, чьи паблики оказались в опубликованном списке. "Все случаи распространения приведенные в "Перечень информационных ресурсов, неоднократно распространяющих недостоверную информацию" относятся к распространению недостоверной информации в комментариях пользователей. Претензий к самим средствами массовой информации ни в требовании Генпрокуратуры, ни в Роскомнадзоре нет", - говорится в заявлении.

В апреле выяснилось, что абсолютное большинство россиян ничего не знает о законах, предусматривающих наказание за распространение "фейковых" новостей, либо эти проблемы их не интересуют, не трогают и не волнуют. В ходе опроса, посвященного реакции на законы о фейковых новостях и закон о неуважении к власти, о своей информированности заявили всего 18% респондентов , что, около 40% отметили, что "что-то слышали". Еще 41% опрошенных впервые услышали о законах от социологов. Эксперты пояснили, что дискуссия вокруг этих законов была очень закрытой и слабо освещалась в СМИ, а смысл и назначение этих мер был затемнен демагогическими рассуждениями о защите общества. Само же их принятие связано со страхами власти перед ростом протестной активности.

Более половины опрошенных - 64% - считают, что принятые законы призваны не допустить критики власти. При этом 23% опрошенных считают, что законы нужны, чтобы обеспечить достоверность новостей в СМИ и интернете. А вот закон о наказании за неуважение к власти вызвал осуждение большей части опрошенных. 52% респондентов не одобряют его, 39% одобряют. В то же время закон о штрафах за распространение фейковых новостей воспринимается большинством вполне позитивно: 55% опрошенных одобряют его, 35% не одобряют.

Список информационных ресурсов, неоднократно распространявших в пабликах недостоверную информацию

"Подслушано Дзержинск" ("ВКонтакте")
Пенза live ("ВКонтакте")
PostNews ("ВКонтакте")
ДТП и ЧП Дзержинск ("ВКонтакте")
Подслушано Братск ("ВКонтакте")
Я живу в Иркутске ("ВКонтакте")
Нижний Новгород ("ВКонтакте")
Mash/Мэш ("ВКонтакте")
Типичный Дзержинск ("ВКонтакте")
Подслушано в Нижнеудинске ("ВКонтакте")
Лентач ("ВКонтакте")
Форум пользователей Газета.Ru ("ВКонтакте")
Александр Володин ("Мой мир")
MDK ("ВКонтакте")
KRIKNEWS (YouTube)
Яркое ТВ (YouTube)
Юрий Плавский (Facebook)
Эдуард Волков ("ВКонтакте")
Типичный Автозавод / Нижний Новгород ("ВКонтакте")
Форум пользователей РБК ("ВКонтакте")
Павел Палехов ("ВКонтакте")
Живём в Сибири / Иркутск ("ВКонтакте")
Дзержинск - "52 Tотал Ньюс" ("ВКонтакте")
LaRa Ya ("Мой мир")
4ch inc. ("ВКонтакте")
Cont.ws (интернет-ресурс)
sobytiya.info (интернет-ресурс)