Сергей Суровикин, новый главком ВКС
©РИА Новости / Вадим Савицкий
Возглавлявший российскую группировку войск в Сирии генерал-полковник Сергей Суровикин назначен главкомом Воздушно-космических сил РФ, сообщает издание "Красная звезда" под заголовком "Штандарты в надежных руках". Предыдущего главкома Виктора Бондарева отправили в отставку в сентябре, тогда же источники СМИ указывали, что Суровикин может занять его пост.

"Указом президента РФ от 22 ноября 2017 года генерал-полковник Сергей Суровикин, ранее командовавший войсками ВВО и до настоящего времени возглавляющий российскую группировку войск в Сирии, назначен на должность главнокомандующего Воздушно-космическими силами России", - говорится в публикации.

Также "Красная звезда" сообщает о ряде назначений в Центральном и Восточном военных округах.

51-летний Сергей Суровикин стал первым в истории России и СССР общевойсковым командиром, возглавившим ВКС России и СССР. Он служил в Афганистане, Таджикистане, Чечне. С октября 2013 года - командующий войсками Восточного военного округа, с марта 2017 года возглавлял группировку войск РФ в Сирии.

Воздушно-космические силы в нынешнем виде созданы в 2015 году путем объединения Военно-воздушных сил и Войск воздушно-космической обороны. От них были отделены Войска противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО и ПРО).

Бондарев после отставки с поста главкома ВКС занял пост председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.