Бывшие сотрудники российской государственной нефтегазовой компании "Роснефть" задержаны по подозрению в мошенничестве
Фото NEWSru.com
Бывшие сотрудники российской государственной нефтегазовой компании "Роснефть" задержаны по подозрению в мошенничестве. Операцию по задержанию провели сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с УЭБиПК ГУ МВД России по городу Москве. Основанием стала информация, поступившая силовикам от службы безопасности самой же "Роснефти".

Об этом вечером в среду, 29 ноября, сообщила пресс-служба МВД РФ. По ее данным, были задержаны бывшие сотрудники центрального аппарата и "дочки" "Роснефти".

По версии следствия, злоумышленники изготовили подложные документы, в соответствии с которыми у дочерней компании образовалась фиктивная кредиторская задолженность в размере 3,2 млрд рублей перед подконтрольной фигурантам организацией. Затем через подставную фирму они похитили 300 миллионов рублей.

"На основании указанных документов на расчетный счет подставной фирмы перечислено более 300 млн рублей, которые в последующем были обналичены и похищены подозреваемыми", - пояснила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере").

Подозреваемым уже были предъявлены обвинения, они также были заключены под стражу. "Оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление других участников группы и дополнительных эпизодов их противоправной деятельности, продолжаются", - резюмировала Волк.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела были проведены 20 обысков на территории Московского региона, Красноярского края, Ростовской и Тюменской областей. Во время оперативных мероприятий были обнаружены и изъяты предметы и документы, имеющие значение для следствия, отметили в пресс-службе МВД.

В сентябре Таганский суд Москвы отправил под арест главу "Сахалинморнефтегаза" (дочернего предприятия "Роснефти") Андрея Бардина, обвиняемого в получении коммерческого подкупа в размере одного миллиона рублей. Бардин был задержан в российской столице, куда, по версии следствия, он прилетел, чтобы получить деньги от представителя некой компании за беспрепятственный допуск к тендеру.

Бардин работает в центральном аппарате "Роснефти" с 2011 года. В мае 2014 года стал руководителем "Роснефть-Сахалинморнефтегаза". Прежнего руководителя компании, Сергея Дряблова, который был назначен в марте 2011 года, в свой визит на остров уволил президент "Роснефти" Игорь Сечин. Дряблов был депутатом облдумы, но через несколько месяцев после отставки добровольно покинул ее.