Для охраны артезианских скважин Хабаровска выставлены круглосуточные милицейские посты
RTV International
Российский Дальний Восток готовится к отражению экологической угрозы.

Как только ядохимикаты из Сунгари попадут в Амур, будет объявлена чрезвычайная ситуация.

Основной фронт воды, загрязненной ядовитыми веществами в результате аварии на химзаводе в Китае, войдет в воды реки Амур в ближайшие двое суток, сообщили накануне в МЧС. Пятно загрязненной воды может достичь населенного пункта Нижнеленинское (Еврейский АО) на российско-китайской границе к 6-8 декабря, а водозабора Хабаровска - к 10-12 декабря.

Спасать жителей Хабаровска от отравленной химикатами воды будут активированным углем. В город во вторник прибыл самолет ИЛ-76 МЧС с 20 тоннами активированного угля, ожидают прибытия еще одного самолета Минобороны РФ. Еще 30 тонн угля отправили в населенные пункты, которые находятся ниже по течению реки.

В Хабаровске уже сегодня городские водозаборы заработают на этом активированном угле. В МЧС объяснили, что мешки с углем будут использоваться для защиты водозаборов путем установки из них боновых заграждений на реке Амур, что позволит очищать загрязненную воду в случае ее подхода к городу.

Жителей города постоянно предупреждают о необходимости делать запасы воды, так как в случае если ядовитое пятно доберется до Хабаровска, жителям пять дней придется обходиться только водой бутилированной. Власти обещают, что в этом случае в жилые микрорайоны будет организована доставка воды.

Для охраны артезианских скважин Хабаровска уже выставлены круглосуточные милицейские посты.

В городе определены места забора артезианской воды, которая будет доставляться в жилые районы по графику. Для этого планируется задействовать до 60 автоцистерн, которые прошли специальную обработку, и будут ежедневно подвозить населению до двух тысяч кубометров воды. Специалисты санэпидемнадзора намерены в каждую "бочку" для профилактики опустить дезинфицирующую таблетку, передает РИА "Новости".

Принимаются меры по созданию в торговой сети необходимого запаса расфасованной питьевой воды. Над ценами будет установлен жесткий контроль.

"Тем горожанам, кто ограничен в движении, и не может самостоятельно приобрести в магазинах питьевую воду, службы социальной защиты населения будут доставлять на дом" - отметили в пресс-центре.

"В связи с возможным отключением водопроводной воды проведена также ревизия мест ее забора для пожарных расчетов. Пожарные машины будут беспрепятственно допускаться к ведомственным источникам водозабора".

В город Амурск, испытывающий проблемы с подземными источниками вод и состоянием городских водозаборов, питьевую воду будут возить по железной дороге в специальных цистернах.

Митволь нашел в Амуре признаки китайских ядохимикатов

Признаки приближающегося к Амуру ядовитого пятна из китайской реки Сунгари уже есть, заявил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

На пресс-конференции в Хабаровске во вторник Митволь сообщил, что в воскресенье и понедельник специалисты Росприроднадзора взяли пробы амурской воды в Пемзенской протоке, которая находится в стороне от городских водозаборов Хабаровска. И проведенные в институте тектоники и геофизики лабораторные исследования показали небольшое превышение предельно допустимых концентраций по бензолу.

"В самой протоке бензола нет, но в так называемых "завихрениях", где сильные потоки воды и водовороты, превышение предельно допустимых концентраций было выявлено", - сказал Митволь.

Он подчеркнул, что властям надо быть готовым к тому, что ядовитое пятно из Сунгари подойдет через три-четыре дня, собщает "Интерфакс".

Замглавы Росприроднадзора высказал мнение, что Хабаровск может избежать серьезных последствий за счет того, что основная масса загрязненных вод может пройти по Пемзенской протоке. По его словам, недостроенная в протоке дамба сейчас постепенно разрушается, что может положительно сказаться на прохождении пятна вне водозаборов Хабаровска.

Митволь сообщил, что доставленный в Хабаровск самолетом МЧС активированный уголь уже во вторник начнет применяться на городских очистных сооружениях.