Суд рассмотрит жалобу адвокатов экс-сотрудника ЮКОСа Пичугина
НТВ
Басманный суд Москвы рассмотрит во вторник жалобу адвокатов бывшего сотрудника Службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина на действия следователей Генеральной прокуратуры. Об этом сообщил адвокат Георгий Каганер, представляющий интересы Пичугина.

Он напомнил, что ранее защитники Пичугина не смогли участвовать в судебном заседании по своей жалобе. По его словам, Басманный суд Москвы, куда была подана эта жалоба, назначил судебные слушания на 11 октября.

"Однако извещение Басманного суда о назначении заседания на 11-е число мы получили только 13 октября. Каким же образом мы могли попасть на процесс? С помощью "машины времени"?!" - сказал адвокат.

Он считает, что "судебная ошибка" в этом деле является неслучайной. Каганер напомнил, что адвокаты Пичугина жалуются в судебном порядке на действия следователей, передает РИА "Новости".

"С нас они взяли подписку о неразглашении следственных действий, а сами активно выступают по телевидению, где подробно изъясняют позицию обвинения по уголовному делу", - отметил адвокат.

Таким образом, считает он, со стороны прокуратуры были нарушены принцип презумпции невиновности, а также состязательности сторон.

Генпрокуратура в июле предъявила Пичугину новые обвинения - в организации убийства предпринимательницы Корнеевой, главы администрации Нефтеюганска Петухова, а также в двух неудавшихся покушениях на предпринимателя Рыбина.

Сейчас обвиняемый и адвокаты знакомятся с материалами уголовного дела, которое составляет 73 тома.

Мосгорсуд 30 марта приговорил Пичугина к 20 годам лишения свободы. Другой фигурант дела - Алексей Пешкун - получил четыре года заключения. Согласно приговору, Пичугин и Пешкун будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

"Суд основывает свой приговор на обвинительном вердикте присяжных и признает его виновным в убийствах и покушениях на убийство", - сказала судья.

Присяжные признали Пичугина виновным в убийстве двоих жителей Тамбова - Ольги и Сергея Гориных - в 2002 году. Помимо этого коллегия сочла, что следствию удалось доказать вину Пичугина в организации покушения на бывшего начальника Управления общественных связей мэрии Москвы, экс-советника бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Ольгу Костину в ноябре 1998 года.

В то же время, по мнению присяжных, Пичугин не виновен в покушении на жизнь экс-главы ЗАО Роспром Виктора Колесова, но виновен в избиении предпринимателя.