В Москве на Петровке, 38 задержаны еще несколько участников акции, организованной в форме одиночных пикетов
Moscow-Live.ru / Михаил Незговоров
В Москве на Петровке, 38 задержаны еще несколько участников акции, организованной в форме одиночных пикетов. Собравшиеся выступают в поддержку арестованного муниципального депутата и журналиста Ильи Азара, который был задержан за участие в аналогичной акции в поддержку основателя паблика "Омбудсмен полиции" Владимира Воронцова.

Полицейские задерживают людей произвольно, даже до того, как они успевают встать с плакатом в одиночный пикет. В автозак силовики отвели муниципальных депутатов Юлию Галямину, Андрея Морева, Елену Филину, Елену Русакову, члена "Яблока" Кирилла Гончарова, адвоката Евгения Сваровского и других, пишет "Новая газета". Трансляцию с места событий ведет "МБХ медиа" и Sotavision.

По данным "МБХ медиа", в автозак полицейские отвели не менее десяти задержанных. Сотрудники МВД также объявляют через громкоговоритель, что "уважаемые граждане должны разойтись", так как "данная акция незаконна", а "режим повышенной готовности продолжается".

Ранее сообщалось о задержании депутата Мосгордумы от партии "Яблоко" Сергея Митрохина.

Напомним, Илью Азара, координатора "Открытой России" Татьяну Усманову, администратора "Автозак Live" Максима Кондратьева, муниципального депутата района Проспект Вернадского Елену Филин и активиста Виктора Немытова задержали 26 мая за пикеты в поддержку арестованного создателя проекта "Омбудсмен полиции" Владимира Воронцова. 28 мая суд признал Азара виновным по ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение законодательства о митингах), и арестовал его сроком на 15 суток.

В тот же день в Москве и Петербурге на акциях солидарности с Азаром были задержаны несколько десятков человек, включая главного редактора издания "Медиазона" Сергея Смирнова, журналистов Татьяну Фельгенгауэр и Александра Плющева. Полицейские объясняли это действующими в городах ограничениями на массовые мероприятия из-за коронавируса. На участников акций составили протоколы о нарушении режима самоизоляции и правил пикетирования.

Между тем в пятницу Московский городской суд во время апелляции освободил активиста Виктора Немытова, арестованного на 15 суток за пикет в поддержку Воронцова, сообщил адвокат Леонид Соловьев. Суд переквалифицировал его действия на нарушение "режима самоизоляции" (статья 20.6.1 КоАП), оштрафовал активиста на 20 тысяч рублей и освободил от оплаты, так как он уже провел сутки под арестом.

27 мая Тверской районный суд арестовал Немытова на 15 суток, признав его виновным по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение закона о митингах), пишет "Медиазона".

В пятницу на сайте ГУ МВД Москвы появилось предупреждение, в котором граждан предостерегают от участия в уличных акциях: "В связи с распространяющимися в сети Интернет призывами к участию в несанкционированных публичных мероприятиях в центре Москвы ГУ МВД России по г. Москве напоминает гражданам о том, что на территории города введен режим повышенной готовности, во время которого действуют определенные запреты и ограничения, в том числе связанные с проведением публичных мероприятий".

В МВД сослались на указ мэра Москвы от 5 марта 2020 года N 12-УМ, который запретил "проведение любых публичных мероприятий на территории Москвы". "Данное правонарушение предусматривает административную ответственность в соответствии со ст. 20.2 КоАП РФ и ст. 3.18.1 КоАП г. Москвы. Нарушение указанных норм законодательства, в зависимости от части статей, влечет за собой наложение штрафа, обязательные работы или административный арест", - говорится в сообщении.