Премьер-министр РФ Владимир Путин поддержал идею освобождения от налогов помощи, которую оказывают благотворительные фонды лечению детей
Россия-1
Премьер-министр РФ Владимир Путин поддержал идею освобождения от налогов помощи, которую оказывают благотворительные фонды лечению детей, сообщает "Интерфакс".

В ходе встречи Путина с организаторами и участниками благотворительного вечера актриса, глава фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматова рассказала премьеру о проблеме, с которой сталкивается фонд при оказании помощи тяжелобольным детям.

По ее словам, в соответствии с существующим законодательством освобождению от налогов подлежит лишь разовое ежегодное оказание помощи. "Вторичная помощь облагается налогом", - сказала Хаматова.

Между тем, по ее словам, именно такая помощь является как правило самой дорогой, поскольку проводится уже по итогам всех необходимых исследований, в финансировании которых уже помогал фонд.

Кроме того, Хаматова добавила, что налог взимается не с самого фонда, а с родителей, поскольку они считаются получателями помощи и зачастую требование об уплате налога приходит спустя год.

По словам Хаматовой, бывали даже такие случаи, когда фонд хоронил детей, а их родители спустя год получали требование об уплате налога за похороны.

Путин поддержал просьбу фонда Хаматовой. "Налогами не должна облагаться вся помощь на весь курс лечения", - сказал Путин. "Мы это сделаем, доведем до конца", - добавил он.

Путин также поддержал предложение актрисы утвердить список так называемых орфанных лекарств - препаратов для лечения редких заболеваний, который позволит их упрощенный ввоз из-за границы, сообщает ИТАР-ТАСС.

В российском законодательстве отсутствует понятие редкие заболевания и орфанные лекарства для лечения редких заболеваний, поэтому для этих препаратов не предусмотрены таможенные и иные льготные регламенты.

Чулпан Хаматова рассказала премьеру о том, с какими сложностями приходится сталкиваться, в частности, ее фонду, когда необходимо привести такие лекарства из-за границы.

"Мы тратим огромные деньги на сами препараты, но еще более огромные усилия на то, чтобы найти за границей врача, который бы согласился выписать рецепт, затем - человека, который бы согласился провезти через границу эти лекарства", - сказала актриса. Она добавила, что часто люди не понимают о чем идет речь и, опасаясь собственных проблем с таможней, так и бросают эти дорогостоящие препараты в аэропорту.

"Хотелось бы, чтобы Вы помогли нам в утверждении соответствующего списка", - сказала Хаматова. "Такая проблема существует", - сказал Путин. "Это те препараты, которые дорого стоят, и у нас не выпускаются", - добавил он.

"Да, не выпускаются, потому что это не выгодно, потому что не может быть массового применения", - отметила Хаматова.

"В редких странах государство, как правило, определяет список этих редких препаратов, у нас нет такого списка, и по сути это и является основой проблем", - подчеркнул премьер.

"Я согласен, нужно такой список создать и отрегулировать этот процесс", - сказал он. "Мы сделаем это", - добавил он.

Он отметил, что Министерство здравоохранения уже занимается этой проблемой.

"Я знаю, что они стараются и разрабатывают решение этой проблемы", - сказала Чулпан Хаматова, попросив премьера по возможности ускорить этот процесс.

"Да, я понимаю, что эта проблема острая, и без прямой поддержки государства она не решится никогда, потому что производить эти лекарства не выгодно", - подчеркнул глава правительства.