Над Кемеровской областью пронесся ураган
Архив NTVRU.com
Над Кемеровской областью сегодня поздно вечером пронесся ураган. Как сообщили в администрации области, один человек погиб и несколько получили травмы.

В то же время, как передает ИТАР-ТАСС, в Кемеровском управлении по делам ГО и ЧС пока подтвердили лишь госпитализацию двух человек с серьезными черепно-мозговыми травмами.

Шквальный ветер со скоростью 30 метров в секунду пронесся над центральной частью Кузбасса. Больше всего от смерча пострадали город Полысаево, где находятся несколько шахт, и населенные пункты Беловского сельского района. Там повреждены крыши домов и выведены из строя линии электропередачи.

На месте бедствия работает недавно созданный областной аварийно-спасательный отряд и восстановительные бригады АО "Кузбассэнерго".

В прошлом году примерно в это же время ураган с градом прошел по северу Кемеровской области. В Мариинском и Чебулинском районах он разбил шиферные крыши сотен домов, уничтожил посевы на полях и в огородах.

Тогда областная администрация помогла населению быстро восстановить поврежденные дома, а сельским труженикам заново засеять поля, на которых осенью механизаторы собрали по 30 центнеров пшеницы с гектара.