В гибели Александра Лебедя пока некого винить
Архив NTVRU.com
Следствие по делу о катастрофе вертолета, в котором погиб губернатор Красноярского края Александр Лебедь, пока не располагает достаточными доказательствами для предъявления обвинения кому-либо. Об этом говорится в заявлении заместителя Генерального прокурора РФ Валентина Симученкова, передает РИА "Новости".

"Вопрос о лицах, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых по уголовному делу, может быть решен только после получения результатов нескольких экспертиз, назначенных по делу, и только на основе и в совокупности с другими собранными по делу доказательствами", - отмечается в документе.

По делу назначена комплексная судебно-техническая экспертиза для установления технических причин авиакатастрофы, возможных нарушений правил безопасности полетов и эксплуатации воздушного транспорта, а также лиц, допустивших эти нарушения.

Ранее сообщалось, что катастрофа произошла из-за неподготовленности экипажа к этому полету. Однако, как отмечается в заявлении заместителя генпрокурора, "выводы государственной комиссии о причинах катастрофы и о лицах, виновных в ней, являются предварительными".

Уголовное дело, возбужденное по факту катастрофы, расследуется следственной группой Управления Генпрокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу.