Алексей Навальный
Global Look Press
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе студенческой передачи "В точку!" в НИУ ВШЭ рассказал молодежи о том, что он думает об оппозиционном политике Алексее Навальном и лидере партии "Яблоко" Григории Явлинском, который на прошедших президентских выборах набрал чуть более 1% голосов.

В ходе общения со студентами пресс-секретарь главы государства признал, что в 2011 - 2012 годах в России действительно многим показалось, что оппозиционер и основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) является "новой растущей силой". Цитаты из выступления Пескова приводит "МБХ Медиа".

"Он действительно обладает ораторскими способностями, которые он развил после специального обучения в Америке. Ходил там на ораторские курсы. У вас здесь есть ораторские курсы? Он просто ходил на них. По всей видимости, он как-то готовился к политической карьере", - заявил Песков, говоря о Навальном.

"У него был пиковый момент, он искусственно использовал болезненную для всего общества антикоррупционную тему. Он первый ее вытащил на поверхность и за счет этого приобрел популярность. Он овладел технологией массовых акций и протестов. Но он не смог со временем, с годами добавить к этому какую-то идеологию", - подчеркнул он.

Песков также отметил, что Навальный "замкнулся в какой-то повестке дня" и не смог расти как политик. Основатель ФБК, по словам пресс-секретаря Владимира Путина, "остался в антикоррупционных историях, которые уже с успехом подхватила и власть, и другие партии".

"Навальный, с моей точки зрения… да простит меня Явлинский, я его очень уважаю, он очень умный человек. Но Явлинский на самом деле похоронник нашей оппозиции. Из-за своих амбиций оппозиция не смогла объединиться. И Навальный повторил его путь. Сколько раз у него была возможность объединиться с тем же Гудковым, с той же Собчак, с тем же Немцовым и так далее…" - заявил Песков.

Он уверен, что Навальный не смог объединить оппозицию "из-за своего эго". Песков также рассказал, что, со слов главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова, именно из-за этого качества оппозиционер является очень уязвимым.

"Он очень болезненный такой нарцисс и эгоист. А в политике очень сложно быть эгоистом, надо уметь идти на компромиссы, надо уметь выстраивать блоки, коалиции - он не смог этого сделать. Он не смог переступить через себя, и он выполнил ту же роль, что и Явлинский. А без оппозиции - без реальной оппозиции - страна жить не может. Оппозиция должна быть", - резюмировал он.

Отметим, что в январе этого года Песков, отвечая на вопрос, следят ли в Кремле за "Забастовкой избирателей", которую организовал не допущенный до президентских выборов Навальный, заверил общественность в том, что действия оппозиционера властями не рассматриваются как личный вызов Путину.