Президент РФ Владимир Путин подписал указ об освобождении от должности главы Госинспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) Виктора Нилова
Global Look Press
Президент РФ Владимир Путин подписал указ об освобождении от должности главы Госинспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) Виктора Нилова. Текст указа опубликован в среду, 29 марта, на официальном портале правовой информации.

"Освободить от занимаемой должности <...> генерал-лейтенанта полиции Нилова Виктора Ивановича, начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", - говорится в тексте указа.

Виктор Нилов занимал эту должность с 14 июня 2011 года. О том, что он подал рапорт об отставке, сообщалось в начале марта. Life 10 марта написал со ссылкой на источник в правоохранительных органах, что Нилов уже "передает дела", а на его место придет один из руководителей ведомства по Дальневосточному федеральному округу.

Однако бывший замглавы МВД России по безопасности на транспорте Виктор Кирьянов заявил 12 марта телеканалу RT, что "никаких предпосылок для отставки нет", поскольку на недавно прошедшем заседании коллегии МВД была дана положительная оценка деятельности ведомства, в частности в настоящее время наблюдается снижение смертности в ДТП.

Источник РИА "Новости" в МВД России также опроверг эту информацию, отметив, что главный госавтоинспектор России находится на рабочем месте. Высокопоставленный источник ТАСС в Министерстве внутренних дел РФ тоже заявил, что Нилов не писал рапорта и не собирается покидать пост.

Нилова уволили после должностной проверки

Нилов освобожден от должности после проведенной проверки в Госавтоинспекции, и с ним не стали продлевать контракт, сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

"На протяжении нескольких месяцев в Госавтоинспекции России проводилась внутренняя проверка служебных показателей, по окончании которой с генерал-лейтенантом полиции Виктором Ниловым контракт продлевать не стали, хотя сам он рапорт об отставке не подавал", - сказал источник агентства.

Он пояснил, что в связи с достижением предельного возраста (60 лет) в 2015 году с Ниловым распоряжением президента РФ был продлен контракт на год, 8 марта 2016 года контракт был продлен еще на один год.

Увольнение связывают также с реформой ГИБДД

РБК связывает это кадровое решение с предстоящей реформой ГИБДД, после которой ведомство перестанет существовать как самостоятельное подразделение и войдет в состав патрульно-постовой службы.

О предстоящей реорганизации было объявлено на последней коллегии МВД, писала 27 марта "Фонтанка". Точных сроков проведения реформы пока нет: по данным издания, все изменения должны завершиться не раньше 2018 года.

Как будут объединять полицию и ГИБДД, пока неясно. Источники издания приводят в пример Казахстан, где такая же реформа прошла четыре года назад и показала успешные результаты. Уже в первые недели работы по новой схеме патрули смогли обслужить почти на 50 процентов больше вызовов.

Источник РБК в руководстве одной из силовых структур подтвердил информацию о реформе.

Виктор Нилов - выходец из Санкт-Петербурга, пришел на должность главного госавтоинспектора страны, когда его предшественник Виктор Кирьянов стал заместителем министра внутренних дел по безопасности на транспорте. До этого, с 2009 года, Нилов был его стратегическим замом, принимал активное участие в проведении целевой федеральной программы по безопасности дорожного движения, рассчитанной на несколько лет. Он курировал вопросы аналитики, причин ДТП и стратегии для их уменьшения.

Биографическая справка

Виктор Иванович Нилов родился 23 марта 1955 г. в Ленинграде. В 1977 г. окончил Ленинградский инженерно-строительный институт (ныне - Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет) по специальности "автомобильный транспорт".

С 1977 г. служил в Управлении Госавтоинспекции (УГАИ) ГУВД Леноблгорисполкомов. В 1977-1984 гг. - инженер 3 отдела Управления, в 1984 г. занял пост старшего инженера отдела организации дорожного движения, а в 1986 г. стал заместителем начальника отдела по контролю за подготовкой водительских кадров и экзаменационной работы УГАИ ГУВД Леноблгорисполкомов.

В 1991 году был назначен заместителем начальника 5 подотдела - начальником отделения по контролю за подготовкой водительских кадров и экзаменационной работы отдела Управления Госавтоинспекции Службы милиции общественной безопасности (УГАИ СМОБ) ГУВД Леноблгорисполкомов.

С 1991 по 1994 гг. - начальник 1 подотдела, а в 1994-1996 гг. - начальник 1 отдела УГАИ СМОБ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В 1996-1998 гг. возглавлял Центр телеавтоматического управления движения автотранспорта УГАИ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

С 1998 по 2000 г. - начальник 1 отдела Управления Госавтоинспекции Милиции общественной безопасности ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В 2000 г. был назначен заместителем начальника Управления ГИБДД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Виктора Кирьянова по регистрационно-экзаменационной работе. Осенью 2001 г., после перевода Виктора Кирьянова на повышение в Москву, исполнял обязанности руководителя Управления. В октябре того же года стал заместителем нового начальника Управления Сергея Бугрова. Занимал эту должность до 2007 г., одновременно в 2003-2007 гг. возглавлял 3 отдел УГИБДД ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В 2007 г. был переведен на службу в Москву. С 2007 по 2008 гг. - помощник начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России по кадрам. Департамент в этот период возглавлял Виктор Кирьянов.

В 2008-2009 гг. Виктор Нилов руководил Управлением правового регулирования, межведомственного взаимодействия и международного сотрудничества ДОБДД МВД России.

В 2009 г. он стал помощником главы МВД России Рашида Нургалиева по безопасности дорожного движения. В октябре того же года был назначен заместителем главы ДОБДД МВД - начальником Управления анализа и выработки стратегических решений в области обеспечения безопасности дорожного движения.

В марте 2011 г. в рамках реформы МВД на базе Департамента было образовано Главное управление обеспечения безопасности дорожного движения (ГУОБДД). 12 июня 2011 года Нилова назначил на должность главного гаишника Дмитрий Медведев, когда был президентом, в рамках кадровых перестановок в высших эшелонах МВД.