Тверской суд Москвы удовлетворил иск одного из пострадавших в результате теракта на Дубровке
Архив NEWSru.com
Тверской суд столицы удовлетворил иск одного из пострадавших в результате теракта на Дубровке Петра Сидоренкова. Об этом сообщил адвокат потерпевшего Игорь Трунов.

Петр Сидоренков в результате захвата заложников в Театральном центре на Дубровке потерял сына. Суд принял решение взыскать с департамента финансов правительства Москвы ежемесячную пожизненную компенсацию в размере 3923 рубля, а также единовременную компенсацию по утере кормильца - 67698 рублей.

Рассмотрение иска другой пострадавшей - Тамары Старковой - отложено. Старкова во время захвата заложников потеряла дочь и мужа, также получила ранение. У нее остался несовершеннолетний сын.

"Рассмотрение иска Тамары Старковой суд перенес на 22 апреля", - сообщил Трунов.

Она просит возместить ей моральный ущерб в размере 1,5 млн долларов. Также в интересах сына она просит назначить ежемесячную выплату в размере 2,5 тыс. рублей и единовременную - около 43 тыс. рублей, сообщает "Интерфакс".

Ранее Тверской суд Москвы частично удовлетворил иски о возмещении материального ущерба, поданные потерпевшими от теракта на Дубровке. По определению суда в случае потери пострадавшими кормильца правительство Москвы должно будет производить пожизненные выплаты, а также выплатить единовременные пособия.

В частности, суд постановил, что московское правительство должно будет пожизненно осуществлять ежемесячные выплаты нетрудоспособным лицам, потерявшим кормильцев, начиная с 27 сентября. Правительство Москвы не стало обжаловать это решение, однако сами пострадавшие не согласились с вердиктом Тверского суда.

Часть потерпевших осталась неудовлетворенной решением, поскольку суд удовлетворил их иски частично, а также отказал в удовлетворении исков членов их семей. Многих не устраивает сумма назначенной ежемесячно компенсации.

В результате захвата заложников в Театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года погибло 130 человек, более 700 пострадали.