За пиратскую продукцию теперь будут штрафовать на сумму до 30 тысяч долларов
Архив NEWSru.com
МВД России предлагает значительно увеличить штрафы за производство и реализацию фальсифицированной продукции, сообщил в понедельник начальник Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями (ГУБЭП) МВД России Алексей Орлов.

"Подготовлены поправки в действующее законодательство, которые предусматривают увеличение штрафных санкций за производство и реализацию фальсифицированной продукции", - сказал Орлов. По его словам, размеры предусмотренных поправками штрафов будут эквивалентны суммам от 10 до 30 тысяч долларов.

Он сообщил, что эти дополнения уже направлены в Госдуму РФ. На сегодняшний день такие штрафы не превышают 240 тысяч рублей (8 тысяч долларов), передает "РИА "Новости".

Кроме того, по словам Алексея Орлова, предлагается ужесточить уголовную ответственность за подобные правонарушения.

Начальник ГУБЭП сообщил, что в 2004 году в результате проведенных операций прекращена незаконная деятельность 60 подпольных производств аудио- и видеопродукции, возбуждено 278 уголовных дел.

В свою очередь руководитель департамента Госторгинспекции Минэкономразвития РФ Надежда Назина, выступая на пресс-конференции, рассказала, что среди подделок, существующих на рынке в настоящее время - не только видео- и аудиопродукция. По ее словам, в список контрафактной продукции входят и спиртосодержащие товары, консервы, стиральные порошки и другие.

"С МВД у нас выстроилась хорошая работа, и эту работу мы доведем до конца", - отметила Надежда Назина.

В понедельник отмечается пять лет со дня создания специализированных подразделений по борьбе с преступлениями в сфере интеллектуальной собственности в структуре МВД РФ.