В московском метро не запретят торговать газетами
Архив NEWSru.com
Начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев в эфире "Эхо Москвы" опроверг информацию о возможном запрете продажи газет в столичном метро.

Ранее "МК" сообщил, что с 1 апреля лицензии на продажу с рук печатных изданий в метро продлевать не будут. Делается это, по сведениям издания, в целях борьбы с терроризмом.

Продавцы печатной продукции в метро получают разрешение на торговлю с рук в павильонах метро и межстанционных переходах. Разрешения продлевают раз в три-четыре месяца. Однако на днях в отделе координации имущественно-земельных отношений метрополитена торговцев предупредили, что с 1 апреля разрешения продлеваться не будут. Это значит, что любой милиционер будет обязан выдворить любого газетчика как торгаша-нелегала, отмечает газета.

По данным издания, письмо мэру Москвы с предложением запретить розничную торговлю в метро написал новый министр внутренних дел Рашид Нургалиев. Мэр дал поручение разобраться с предложением министра. Однако руководство метрополитена на всякий случай приостановило продление разрешений, ожидая окончательного вердикта.

До сих пор торговля газетами в метро имела как законодательную, так и моральную поддержку со стороны московского правительства. Ход ей был дан еще в 1993 году, когда в подземке была разрешена торговля с рук, но не более чем пятью наименованиями изданий. Делалось это из благих побуждений: чтобы дать возможность заработать пенсионерам и другим категориям социально незащищенных граждан.

Газета отмечает, что торговцев газетами и журналами в столичном метро - около тысячи человек. До них продукция проходит через руки складских рабочих, водителей, грузчиков, сортировщиков. Поэтому запрет на торговлю периодикой может привести к потере работы десятками тысяч человек.