Если у вас стресс или вы постоянно нервничаете, российские спецслужбы готовы вам помочь. На официальном сайте ФСБ РФ появилась зазывная реклама препарата "Имунофан", который использовался во время операций ФСБ и помогает от целого набора недугов
ФСБ
Если у вас стресс или вы постоянно нервничаете, российские спецслужбы готовы вам помочь. На официальном сайте ФСБ РФ появилась зазывная реклама препарата "Имунофан", который использовался во время операций ФСБ и помогает от целого набора недугов. Об этом пишет The Times в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Министерство здравоохранения РФ утверждает, что "Имунофан" - зарегистрированный фармацевтический препарат, который поддерживает иммунную систему организма. Правда, министерство не подтверждает другую заявку ФСБ - будто это лекарство помогает бойцам сохранять спокойствие во время спецопераций и снижает суицидальные тенденции.

Почему ФСБ решила заняться продвижением коммерческого продукта на своем сайте, не понятно. В то же время одобрение спецслужбой - это сильный рекламный ход в стране, где президентом является бывший агент КГБ, а на спецслужбы по-прежнему смотрят со страхом и уважением.

На сайте www.fsb.ru опубликовано интервью с разработчиками препарата - начальником Центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ) психофизиологии и психологии труда ФСБ РФ Евгением Черепановым, старшим научным сотрудником ЦНИЛ Владимиром Комаровым и заведующим лабораторией иммунологии и биотехнологии Центрального НИИ эпидемиологии Василием Лебедевым.

Василий Лебедев изобрел препарат 12 лет назад для снятия побочных эффектов химиотерапии у раковых пациентов. Как подчеркивает Минздрав РФ, "Имунофан" обеспечивает эффективную защиту иммунной системы от разрушительного действия свободных радикалов.

Однако в дальнейшем препарат был использован ФСБ для лечения посттравматического шока у спецназовцев из подразделений, служивших во время войны в Афганистане и других горячих точках.

Во время тестирования лекарства несколько офицеров ФСБ добровольно приняли участие в его испытаниях. "Он позволил многим нашим сотрудникам преодолеть стрессовые воздействия", - утверждает начальник научно-исследовательской лаборатории ФСБ Евгений Черепанов.

Теперь спецназовцы принимают его перед началом операций. По словам Черепанова, "широкое применение "Имунофана" сыграло свою роль в стабилизации эмоционального состояния нашего кадрового состава".

Он также утверждает, что применение "Имунофана" может снизить суицидальные тенденции, представляющие собой серьезную проблему в войсках, служащих в Чечне, где вот уже десять лет идет война с сепаратистами.

Василий Лебедев в свою очередь заявил, что все права на "Имунофан", который производят в его компании "Бионокс", принадлежат ему. Лебедев также утверждает, что у него нет коммерческих связей с ФСБ.