В Архангельской и Рязанской областях избраны губернаторы, в Новосибирске - мэр города
Архив NEWSru.com

В двух российских регионах - Архангельской и Рязанской областях - в воскресенье состоялись вторые туры губернаторских выборов, а жители Новосибирска также во втором туре избрали мэра города. Первые туры этих выборов, прошедшие одновременно с президентскими 14 марта, не выявили победителей.

Главой администрации Архангельской области избран предприниматель Николай Киселев. По данным ИТАР-ТАСС, за генерального директора Архангельского молочного комбината проголосовали более 72% избирателей. Его соперника - действующего губернатора Анатолия Ефремова, баллотирующегося на третий срок, поддержали немногим более 18%.

На губернаторских выборах в Рязанской области уверенную победу одержал бывший главком ВДВ страны, ныне депутат Госдумы Георгий Шпак. По предварительным данным областной избирательной комиссии, он набрал около 55% голосов избирателей. За его соперника - депутата Госдумы Игоря Морозова - проголосовало 39% избирателей.

По мнению председателя облизбиркома Михаила Бирюкова, решающими в губернаторской гонке стали голоса жителей Рязани, где за Георгия Шпака проголосовали во втором туре более 60% избирателей.

Действующий мэр Новосибирска Владимир Городецкий сохранил свой пост в ходе повторных выборов главы местного самоуправления - мэра Новосибирска.

По данным "Интерфакса", за Городецкого проголосовали 58,91% из 448 тысяч избирателей, принявших участие в голосовании в этом сибирском городе. Его соперник по второму туру - бывший председатель ГТРК "Новосибирск", президент ООО "Сибирь-ТВ" Яков Лондон - 28,88%, против всех проголосовали 11,30% избирателей.