На Черноморском флоте начались учения под руководством главкома ВМФ Куроедова
Архив NEWSru.com
На Черноморском флоте в понедельник начались учения под руководством главнокомандующего Военно-морским флотом России адмирала флота Владимира Куроедова, передает ИТАР-ТАСС.

В центральную и восточную часть Черного моря вышли 17 боевых кораблей и 36 вспомогательных судов. В учениях принимают участие почти 8 тыс. военнослужащих. Задействованы также 12 самолетов и вертолетов.

27 марта командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Масорин проинформировал президента России Владимира Путина, находившегося в Сочи, о состоянии флота и планах учений на Черном море. Касаясь предстоящего выхода кораблей в море, командующий подчеркнул, что силы флота будут находиться "вне территориальных вод сопредельных государств, в зоне управления движения Ростовского центра, где мы имеем право действовать".

Во время учений предусмотрены ракетные стрельбы, кроме того, планируется высадка морского десанта на Керченском полуострове. По словам Масорина, это "наш полигон, который мы используем в соответствии с договоренностями".

С 22 по 27 марта в Черном море проходил сбор-поход кораблей флота с боевой стрельбой. Сегодняшние учения поводят итог зимнему обучению военнослужащих.