Названа дата возвращения в Москву посла РФ в США Кисляка
Reuters
Российский посол в США Сергей Кисляк, который в последние месяцы оказался в центре внимания американской прессы из-за возможных контактов с соратниками Дональда Трампа во время его прошлогодней президентской кампании, вернется в Москву в конце июля. Об этом сообщил в четверг научный руководитель Института США и Канады Российской академии наук Сергей Рогов, выступая на международном форуме "Примаковские чтения" в Москве.

"Я его (Кисляка) видел в прошлую субботу в Вашингтоне, он возвращается в Москву в конце июля", - цитирует Рогова ТАСС. По его словам, возвращение Кисляка "связано с обычной ротацией кадров".

При этом Рогов назвал "совершенно беспрецедентно хамским" отношение к Кисляку в США. "Как он мне сказал, его считают самым "радиоактивным" человеком в Вашингтоне", - сообщил научный руководитель Института США и Канады.

Тем временем в Кремле продолжают держать в тайне информацию о возвращении Кисляка и назначении нового посла в США. Помощник президента РФ Юрий Ушаков 29 июня отказался отвечать журналистам на этот вопрос, указав, что такие сведения держатся в секрете до официального объявления, передает агентство. Ранее в Кремле пообещали своевременно объявить об уходе Кисляка со своего поста.

27 июня деловой совет США - Россия (US - Russia Business Council) сообщил, что устроит прощальный прием в честь посла России в США Сергея Кисляка 11 июля в St. Regis Hotel в Вашингтоне. При этом мероприятие будет закрытым для прессы.

Двумя днями ранее о скорой отставке Кисляка сообщил у себя в Twitter экс-посол США в России Майкл Макфол. Портал BuzzFeed передавал со ссылкой на три источника, что Кремль уже отозвал Кисляка из Вашингтона.

Сменщиком "радиоактивного" Кисляка прочат "жесткого" Антонова

18 мая источник ТАСС сообщил, что комитет Госдумы по международным делам поддержал кандидатуру Анатолия Антонова на пост нового посла России в США. Теперь, согласно регламенту, ее осталось представить президенту.

Антонов считается сторонником жесткой линии в отношении Запада, в частности он обвинял Вашингтон в срыве договоренностей по Сирии. Он имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла, который был ему присвоен в 2007 году.

На фоне проводимого в США расследования связей администрации Белого дома с Россией Кисляк стал для американских СМИ одним из главных подозреваемых в проведении тайной политики РФ в Вашингтоне. Это началось после скандальной отставки экс-советника Трампа Майкла Флинна, который неверно информировал руководство о своих контактах с Кисляком. СМИ сообщали, что Флинн якобы во время разговора с российским послом подал Кремлю сигнал о том, что Москва может рассчитывать на смягчение санкций после прихода к власти Трампа.

Кисляк занял пост чрезвычайного и полномочного посла России в США в 2008 году. До этого он занимал должность заместителя министра иностранных дел (2003-2008), в 1998-2003 годах - посла РФ в Бельгии и по совместительству постоянного представителя России при НАТО.