Повторная экспертиза  причин смерти в СИЗО Сергея Магнитского, юриста фонда Hermitage Capital, подтвердила изначальные данные: он умер от острой сердечной недостаточности
RTV International
Повторная экспертиза причин смерти в СИЗО Сергея Магнитского, юриста фонда Hermitage Capital, подтвердила изначальные данные: он умер от острой сердечной недостаточности. О результатах экспертизы "Интерфаксу" сообщила адвокат Магнитского Елена Орешникова.

По данным специалистов, юристу не оказали надлежащей медицинской помощи, а иногда ставили неправильные диагнозы или неправильно лечили, назначая противопоказанные Магнитскому препараты. Все симптомы указывали на то, что нужно было полное обследование, но его почему-то так и не провели.

Медицинские документы составлены неверно, что значительно осложнило работу реаниматологов, пытавшихся вернуть к жизни юриста. Кроме того, эксперты повторно подтвердили наличие у Магнитского ряда заболеваний на момент помещения его в СИЗО, но добавили, что они не были в острой стадии.

Адвокат напомнила, что специалисты в рамках второй экспертизы анализировали уже имеющиеся документы. Результаты получились достаточно обширными. Стороне защиты еще предстоит обсудить их с экспертами, поэтому говорить о дальнейших действиях Орешникова не торопится.

Стоит отметить, изначально в Следственном комитете при МВД РФ уверяли, что Магнитский был абсолютно здоров и на плохое самочувствие вообще не жаловался. Следователь в ходе расследования тоже никаких проблем не замечал, а ни сам юрист, ни его адвокаты не обращались к следствию с ходатайствами об освобождении из-под стражи по состоянию здоровья.

Между тем перед смертью Магнитский подробно описывал условия своего содержания в СИЗО (с июля по сентябрь юрист составил написал 53 жалобы и ходатайства). В "Бутырке", где обвиняемого держали до перевода в "Матросскую тишину", на жалобы отвечали: "Выйдете на волю, там и полечитесь, тут вам никто не обязан ничего предоставлять".

Уголовное дело в отношении представителей Hermitage в РФ было возбуждено летом 2007 года. В московских офисах компании Hermitage Capital и юридической фирмы Firestone Duncan были проведены обыски. По результатам расследования Магнитского обвинили в уклонении от уплаты налогов и поместили в СИЗО.

16 ноября 2009 года Магнитский скончался в следственном изоляторе "Матросская тишина". Этот факт вызвал массу дискуссий в обществе. Было возбуждено новое уголовное дело - теперь уже по факту смерти юриста. Дело возбудили по двум статьям: "Неоказание помощи больному" и "Халатность".

Согласно первой судебной экспертизе, Магнитский умер от острой сердечной недостаточности. За трагической гибелью юриста последовали отставки в системе федеральной службы исполнения наказаний, однако правозащитники считают, что реальное расследование причин смерти в СИЗО проведено не было.