Батенев вышел на этот митинг с плакатом, на котором большими буквами было написано: "ПУТИН ЛУЧШЕ ГИТЛЕРА"
hilazonart.livejournal.com
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал властям Российской Федерации жалобу жителя Новосибирска Игоря Батенева, публично сравнившего Владимира Путина с Адольфом Гитлером и подвергнутого за это административному наказанию в РФ. Это решение ЕСПЧ принял еще 08 июня 2010 года, но известно о нем стало только сейчас, после публикации на сайте справочно-информационного центра Евросуда.

Выражение "коммуницировать жалобу" в процессуальной практике Страсбургского суда означает процедуру направления поступившей в Евросуд жалобы государству, действия которого обжалуются, для ознакомления и представления по ней письменных замечаний в ЕСПЧ.

Обстоятельства дела, в связи с которым Батенев обратился с жалобой в Страсбург, таковы. В конце 2007 года, когда срок полномочий Путина на посту главы государства подходил к концу, было создано движение "За Путина!". 27 октября 2007 года это движение организовало в Новосибирске митинг в поддержку экономического и политического курса Путина на посту президента РФ.

Батенев вышел на этот митинг с плакатом, на котором большими буквами было написано: "ПУТИН ЛУЧШЕ ГИТЛЕРА". Незамедлительно вмешались сотрудники милиции и убрали с митинга и плакат, и его обладателя. В тот же день мировой судья судебного участка №1 Центрального района Новосибирска признал Батенева виновным в совершении административного правонарушения.

- Журналиста, сравнившего Путина с Гитлером, ФСБ пытается привлечь за экстремизм

"Суд не оспаривает заявлений представителей Батенева о том, что организаторы митинга не требовали, чтобы Батенев убрал свой плакат. Однако из представленной суду видеозаписи следует, что граждане, присутствовавшие на митинге в поддержку лица, занимающего должность президента, выражали негативную реакцию на плакат, который держал Батенев, и просили убрать его", - отмечалось в вердикте.

"Суд приходит к выводу, что демонстрация плаката могла создать угрозу жизни и здоровью людей. Соответственно, сотрудники милиции законно и обоснованно попросили заявителя убрать плакат, текст которого был провокационным и не соответствовал митингу в поддержку действующего президента РФ Путина. На основании этого суд полагает, что Батенев нарушил установленный порядок проведения митинга, в результате чего создал угрозу общественной безопасности в ходе его проведения", - постановил мировой судья.

19 декабря 2007 года Центральный районный суд города Новосибирска поддержал это решение. "Судом было установлено, что Батенев не подчинился указанию сотрудника милиции убрать провокационный плакат, который он держал. Батенев не отрицал это и в своей жалобе. Его заявление, что он подчинился бы подобному требованию, если бы оно исходило от организаторов митинга, является неубедительным, так как сотрудники милиции выполняли свои обязанности по поддержанию общественного порядка", - указал горсуд.

В своей жалобе в Евросуд Батенев со ссылкой, в частности, на статью 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод указал, что в отношении него имело место нарушение свободы выражения мнения. Именно в этой части жалоба была коммуницирована властям РФ. Перед ними поставлен всего один вопрос: "Было ли в отношении заявителя допущено нарушение свободы выражения мнения, которая гарантирована пунктом 1 ст.10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод?"