Читинский областной суд признал законным содержание в СИЗО Платона Лебедева  время публикации: 09:28  последнее обновление: 09:28 	  фото 	версия для печати 	сохранить в виде файла 	отправить по почте    Читинский областной суд отклонил в пятницу касс
RTV International
Читинский областной суд отклонил в пятницу кассационную жалобу адвокатов экс-главы МЕНАТЕП Платона Лебедева на решение Ингодинского районного суда Читы о продлении Платону Лебедеву срока содержания в СИЗО до 2 июля, передает "Интерфакс".

"Коллегия Читинского областного суда отклонила ходатайство Платона Лебедева о вынесении частного определения заместителю генерального прокурора Виктору Гриню в связи с его незаконными действиями и неисполнением судебного решения Басманного суда города Москвы, вступившего в законную силу", - сообщил адвокат Игорь Сапожков.

Как сообщалось, Ингодинский районный суд 4 апреля избрал содержание под стражей в виде меры пресечения Лебедеву по новому уголовному делу, возбужденному против него.

"Платон Лебедев находится под стражей по не вступившему в законную силу решению суда", - заявил ранее "Интерфаксу" адвокат Лебедева.

Напомним, накануне Ингодинский районный суд Читы отказался передать материалы дела экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского о продлении ему срока содержания до 2 июня под стражей в Басманный суд Москвы.

Ходорковский и Лебедев были этапированы в Читу в середине декабря прошлого года из колоний, где они отбывали восьмилетний срок наказания, для проведения следственных действий по новому уголовному делу. Ранее Генпрокуратура РФ сообщила о завершении расследования по делу, после чего адвокаты обвиняемых приступили к ознакомлению с материалами, однако затем ознакомление Ходорковского и Лебедева с новым уголовным делом было приостановлено.

Мосгорсуд 16 апреля счел незаконным проведение в Чите следствия по делу Ходорковского и Лебедева об отмывании денежных средств.

Президиум Мосгорсуда 18 июня также подтвердил незаконность проведения следствия по уголовному делу в отношении Ходорковского и Лебедева в Чите. Судья Мосгорсуда отказал в удовлетворении надзорной жалобы заместителя Генпрокурора РФ Виктора Гриня о пересмотре постановлений Басманного суда от 20 марта и кассационной коллегии Мосгорсуда.

Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы каждый, в том числе за уклонение от уплаты налогов.