Суд вновь оправдал военнослужащих, обвинявшихся в убийстве мирных граждан Чечни
Архив NEWSru.com
Северо-Кавказский окружной военный суд во вторник оправдал военнослужащих, обвинявшихся в убийстве мирных жителей Чечни. Оправдательный приговор был вынесен на основании оправдательного вердикта присяжных, который был оглашен в понедельник.

Обвиняемыми по делу проходили старший лейтенант Евгений Худяков и лейтенант Сергей Аракчеев. Согласно материалам уголовного дела, 15 января 2003 года на территории Чеченской республики Худяков и Аракчеев открыли огонь по автомобилю "КамАЗ", а затем, выведя из автомобиля двух пассажиров и водителя - жителей села Лаха-Варанды, расстреляли их из автомата и сожгли автомобиль и убитых людей.

Худяков и Аракчеев обвинялись по статьям 105 УК РФ (убийство) и 286 УК РФ (превышение служебных полномочий). Согласно материалам уголовного дела, 286-я статья вменялась им по факту незаконного удержания гражданина Чеченской республики, которого они избили и ранили из огнестрельного оружия.

Как заявил после оглашения приговора заместитель главного военного прокурора Анатолий Ромашко, сторона гособвинения считает, что доказательства по делу были собраны в полном объеме. На основании этого военная прокуратура намерена обжаловать приговор в вышестоящей инстанции, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что 11 мая тот же Северо-Кавказский окружной военный суд оправдал четырех сотрудников спецназа ГРУ Генштаба ВС РФ, проходивших по так называемому "делу Ульмана".

Военнослужащие войсковой части 87341 капитан Эдуард Ульман, лейтенант Александр Калаганский, прапорщик Владимир Воеводин и майор Алексей Перелевский обвинялись в том, что в январе 2002 года в Шатойском районе Чечни, находясь в разведке, расстреляли, а затем сожгли автомобиль УАЗ, в результате чего погибли 6 человек.

Суд вынес оправдательную формулировку "за отсутствием в их деяниях состава преступления ввиду вынесения коллегией присяжных оправдательного вердикта".

Элла Памфилова сомневается в объективности суда присяжных, оправдавшего военных

Председатель Комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова сомневается в объективности суда присяжных, оправдавшего обвинявшихся в убийстве мирных жителей Чечни военнослужащих.

По словам Памфиловой, "слишком много отрицательных факторов, которые сказываются на объективности принятия решения именно судом присяжных". Этот институт пока не оправдал возлагавшиеся на него надежды и "не заработал в полную силу в интересах поднятия на должный уровень качества судебных решений", отметила она в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Это предмет для работы экспертов - посмотреть, почему сейчас вызывает столько вопросов механизм работы суда присяжных", - добавила Памфилова.