"Открытая Россия" решит, будет ли она существовать дальше
www.ru-open.ru
Члены правления общественной организации "Открытая Россия", созданной экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским, соберутся в четверг на внеплановое заседание.

"В повестку дня заседания внесен вопрос о руководстве "Открытой России" на период отсутствия Ходорковского, являющегося председателем правления. Кроме того, члены правления обсудят дальнейшую деятельность организации", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь "Открытой России" Елена Дикун, воздержавшись от более подробных комментариев.

В свою очередь, источник "Интерфакса", близкий к руководству "Открытой России", в связи с предстоящим заседанием правления отметил, что "вопрос там может обсуждаться таким образом - сохранится организация или нет, а если сохранится, то в каком виде - как политизированная правозащитная или неполитизированная благотворительная".

"В зависимости от того, какая точка зрения на этот счет возобладает, будет решен и вопрос, кто станет заместителем Ходорковского", - сказал собеседник агентства.

Кроме Михаила Ходорковского в правление "Открытой России" входят Ирина Ясина и Александр Осовцов, которые работают непосредственно в организации, а также член Совета Федерации РФ Николай Бычков и депутат Госдумы РФ Анатолий Ермолин.