Следственные органы возбудили уголовное дело по факту гибели по факту гибели 25-летней Олеси Ивановой под винтами яхты в акватории Пироговского водохранилища в Московской области
RTV International
Следственные органы возбудили уголовное дело по факту гибели 25-летней Олеси Ивановой под винтами яхты в акватории Пироговского водохранилища в Московской области. По статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта" виновникам инцидента грозит до пяти лет лишения свободы, но конкретных обвиняемых в деле пока нет, следует из сообщения СКП РФ.

Напомним, трагедия произошла 19 июля в акватории Пироговского водохранилища в Мытищинском районе Московской области. Прогулочное маломерное судно "Азимут" наехало на девушку и буквально изрубило ее винтами. По данным СКП, потерпевшая в момент трагедии находилась в воде вблизи берега в специально отведенной зоне, предназначенной для купания и огороженной буйками. Человек, управлявший судном, проигнорировал буйки и слишком близко подошел к берегу. От полученных травм девушка скончалась на месте, передает РИА "Новости".

- ВИДЕО трагедии
- Свидетели: капитан выгораживает истинного убийцу
- В Москве катер смертельно ранил 90-летнего ветерана во время купания
- VIP-ДТП на воде: яхта дипломата врезалась в катер вице-мэра Москвы

До сих пор неизвестно, кто был в момент трагедии за штурвалом, отмечают "Вести.ru". Вину взял на себя капитан катера-убийцы, но очевидцы утверждают, что управлял судном другой человек, и они готовы его опознать.

Капитан Сергей Марченко, которого задержали на следующий день после трагедии, рассказал, что компания всего-навсего хотела развлечься - пройти вдоль берега, где купались отдыхающие, чтобы поднять волну. Однако он якобы не рассчитал и влетел в отведенную для купания зону. 57-летний капитан полностью признал свою вину в случившемся, но заверил, что, "проехавшись" по девушке, увел удар от группы людей и тем самым спас множество жизней.

Свидетели кровавого инцидента ставят под сомнения показания капитана Марченко. Они утверждают, что видели за штурвалом яхты совсем другого человека - крепкого загорелого мужчину 40-45 лет. Если верить свидетелям, то опытный капитан по непонятным причинам готов отправиться под суд, чтобы выгородить реального убийцу.

Капитан, взявший на себя вину, опасается расправы

Между тем накануне сообщалось, что Марченко подал заявление в милицию на депутата Госдумы РФ от "Единой России" Игоря Баринова, опасаясь расправы.

По словам Марченко, парламентарий угрожал ему убийством после съемки передачи "Пусть говорят" на Первом канале, в которой также участвовали мать и близкие подруги погибшей Олеси Ивановой. В заявлении Марченко указал, что депутат Баринов выкрикнул ему во время записи телешоу фразу: "Я бы вас вообще убил!". Посчитав слова политика реальной угрозой своей жизни, капитан решил обратиться за защитой в милицию.

Со слов Марченко, в той же передаче мать и подруги погибшей после эфира набросились на капитана с обвинениями и стали его избивать. Как утверждает Марченко, 73-летняя мать погибшей Елена Иванова с кулаками накинулась на него и его коллегу прямо во время съемок. "Ты подонок и убийца или покрываешь настоящего преступника, - эмоционально высказалась мать девушки на съемках телешоу. - Не верю, что за рулем был ты! Факты налицо!"

СКП уточняет, что в ближайшее время уголовное дело будет передано по подследственности для проведения дальнейшего расследования.