Россияне хотят, чтобы Госдума приняла законы об ужесточении контроля за качеством лекарств, запретила закрывать сельские больницы и разобралась с лихачами на дорогах
Global Look Press
Россияне хотят, чтобы Госдума приняла законы об ужесточении контроля за качеством лекарств, запретила закрывать сельские больницы и разобралась с лихачами на дорогах. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по заказу нижней палаты.

На сайте центра этого исследования пока нет. Но его подлинность изданию подтвердили два сотрудника аппарата Госдумы.

В частности, о необходимости принятия закона, ужесточающего контроль за качеством лекарств, заявили 97% опрошенных россиян. Требование запретить закрывать единственную в селе больницу без согласия жителей поддерживают 94% респондентов. На третьем месте по ожиданиям россиян - принятие поправок об ответственности за опасное вождение.

Собеседники издания рассказали, что в принципе наиболее ожидаемые россиянами законы уже есть. Так, закон о жестком контроле качества лекарств уже приняли этой зимой. Однако в полную силу он вступит лишь в 2020 году.

Что касается законопроекта, который запрещал бы закрывать больницы без решения местных жителей, то он тоже уже принят в первом чтении, рассказал журналистам первый заместитель председателя комитета по охране здоровья Госдумы Федот Тумусов. При этом он отметил, что документ касается не только сельских, но и других больниц.

Проект закона об ответственности за опасное вождение также уже есть в Госдуме. Депутат Василий Пискарев рассказал, что ключевая идея законопроекта состоит в том, чтобы "те автохамы, которые гоняют на "гелендвагенах", лишались за такие нарушения не только прав, но и транспортного средства". Источник РБК в нижней палате добавил, что проект завис из-за "вала законопроектов".

Опрос ВЦИОМ проводился с 12 по 14 декабря 2017 года в 81 регионе при участии 1200 респондентов. Среди других актуальных тем, на которые, по мнению россиян, думцам следует обратить внимание, - защита прав потребителей в интернете (таких поправок хочет 79% респондентов), ответственное обращение с животными (73%) и введение более дешевых невозвратных билетов на поезда (71%).