Спасатели прекратили активную фазу поисков пропавшего в Японском море судна "Восток" из-за отсутствия надежды найти моряков живыми. Как пояснил представитель морского спасательно-координационного центра "Владивосток", поиски продолжались на протяжении 5 дней - с 25 по 29 января
ГУ МЧС России по Приморскому краю
Спасатели прекратили активную фазу поисков пропавшего в Японском море судна "Восток" из-за отсутствия надежды найти моряков живыми. Как пояснил представитель морского спасательно-координационного центра (МСКЦ) "Владивосток", поиски продолжались на протяжении пяти дней - с 25-го по 29 января.

"В связи с отсутствием надежды найти экипаж живым в 20:00 координатором поисковой операции МСКЦ прекращена активная фаза поисково-спасательной операции. Дальнейший поиск будут осуществлять мимо проходящие суда", - заявил он и признал, что аварийный буй с судна "Восток" до сих пор не найден (цитата по РИА "Новости").

Ранее, 29 января, в пресс-службе главного управления МЧС России по Приморскому краю заявили о том, что два самолета Бе-200 в понедельник, 29 января, возобновили поиски пропавшего судна.

В МЧС сообщили, что уже обследовано более 29 600 квадратных километров акватории. Поисковые работы были осложнены снегом и ветром. В поисках принимал участие 101 человек и шесть единиц техники, в том числе от МЧС России - 42 человека и две единицы техники.

Родственники членов экипажа "Востока" узнали о прекращении поисков из СМИ

Родные членов экипажа пропавшего судна, по их словам, узнали о прекращении поисков судна из СМИ. При этом они признают, что ожидали появления такой новости, передает РБК.

Сестра работавшего на рефрижераторной установке "Востока" 44-летнего машиниста Сергея Кирсанова Анна Романюк в разговоре с изданием назвала ожидаемой новость о прекращении поисков экипажа. "Я сама работала в море на буровой платформе и не понаслышке знаю, что в таких условиях выжить невозможно", - отметила она.

"Думаю там, на глубине трех километров, и есть ответы на многие вопросы, так волнующие сейчас не только родных и близких, но и общество, которое не осталось равнодушным к чужому горю", - добавила Романюк.

Другая сестра машиниста Наталья также сообщила, что о ходе поисков узнавала из средств массовой информации. "Докладывать нам не докладывают, приходится все самим узнавать", - посетовала она.

Друг семьи капитана траулера Антона Ленского на условиях анонимности рассказал журналистам, что перед выходом в море судно было "в нормальном состоянии". "Они перед каждым выходом его проверяли и ремонтировали. Без этого их просто не выпускали в море. На судне в тот момент находились знающие свое дело люди - капитан Антон Ленской и старший помощник капитана Сергей Войтко", - отметил он.

Утром 25 января рыболовецкое судно "Восток" перестало выходить на связь в Приморье, на нем сработал аварийный радиобуй. По данным Дальневосточной транспортной прокуратуры и судовладельца, на борту находились 20 человек.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц").

По данным МСКЦ, на месте поисков нашли два спасжилета, два спасательных круга, рыболовецкий буй, бытовой мусор и швартовую бухту. В субботу, 27 января, были найдены два плота, людей на них не оказалось.