Накануне европейские СМИ опубликовали перепечатку статьи иракской газеты al-Mada о том, что бывший иракский президент Саддам Хусейн выделял политикам и президентам иностранных государств льготные нефтяные контракты на миллионы баррелей
Архив NEWSru.com
Накануне европейские СМИ опубликовали перепечатку статьи иракской газеты Al-Mada о том, что бывший иракский президент Саддам Хусейн выделял политикам и президентам иностранных государств льготные нефтяные контракты на миллионы баррелей нефти в обмен на поддержку его режима.

Список "взяточников, нарушавших международные санкции в отношении Ирака", был опубликован в Al-Mada ("Горизонт") в минувшее воскресенье. Среди получателей иракской нефти - 270 частных лиц и организаций из Саудовской Аравии, Австралии, Бразилии, Китая, Белоруссии, Украины, представители политической и бизнес-элиты 16 арабских, 17 европейских, 9 азиатских и 4 африканских государств.

Среди этих людей есть и россияне - члены различных партий, организаций, представители власти, церкви и дипломаты.

В интервью газете "Время новостей" главный редактор независимой иракской газеты Al-Mada Фахри Карим (известный также как Абу Набиль) заявил, что, к примеру, одна из компаний Русской православной церкви в один раз получила от Саддама три миллиона баррелей нефти, в другой раз - 10,2 миллиона. По словам Карима, в списке компаний, получивших "взятки" от режима Хусейна - очень много российских компаний, сотрудничавших с Ираком (их около 40). "Там есть и российские дипломаты, работавшие в Багдаде, причем высокого уровня! И даже дети дипломатов. Есть имена чеченцев. Вот, я зачитываю вам имена и названия! Кстати, вы не знаете, кто такая некая дама со странной фамилией Сажи? А вот еще - некий генерал Анатолий", - рассказал газете "Время Новостей" Фахри Карим.

Член Временного управляющего Совета Ирака Махмуд Осман в интервью газете "Время новостей" заявил, что в Багдаде склонны доверять этой информации. Он оговорился, однако, что "скандальная информация будет перепроверена, вероятность фальсификации не исключается, хотя она и минимальна". Для этого, по его словам, "в Багдаде создается специальная комиссия". "Мы надеемся, что если все подтвердится, то замешанных во всем этом иностранцев удастся привлечь к ответу. Мы постараемся вернуть иракскому народу хотя бы частично украденные у него деньги", - заявил Осман.

Среди высокопоставленных лиц в списках фигурирует некий "бывший глава МВД Франции". Есть предположения, что это экс-министр внутренних дел Франции, а ныне депутат Европарламента Шарль Паскуа, известный прежней дружбой с Саддамом. Вчера в интервью французской газете Le Monde он заявил, что "всегда был далек от Ирака" и "никогда не получал от Саддама никаких подарков - ни в виде денег, ни в виде нефти".

Al-Mada утверждала, что Хусейн подарил Паскуа 12 млн баррелей нефти. Экс-министр сообщил, что в черном списке помимо него упоминаются еще 11 французов. Французская пресса пишет, что в их число входят генеральный секретарь Ассоциации дружбы Франция-Ирак Жиль Мюнье и глава некой французской компании Traficor или Travicor Патрик Могэн.

Некоторые политики предпочитали "не светить" свои имена в нефтяных контрактах и просили за свою "дружбу" с Саддамом живые деньги, пишут "Известия". Бывший переводчик Хусейна Абдул Маджид вспоминает, как во время первого визита в Багдад в 1987 году президент Чада Хиссен Хабре, не стесняясь, сразу попросил у иракского президента миллион долларов. Свою долю из иракских нефтяных доходов якобы получали бывший президент Джибути Хассан Гулед и бывший президент Замбии Кеннет Каунда.

В числе российских политиков, якобы имевших отношение к иракской нефти, назван вице-спикер Государственной думы Владимир Жириновский. В 1999 году он якобы получил от иракского правительства 79,2 миллиона баррелей нефти. (Накануне Жириновский отрицал все обвинения в свой адрес). Посредниками в сделках с "черным золотом" были названы также КПРФ и Русская православная церковь.

Названные политики и организации обвинения опровергают

" КПСС получала - мне об этом говорили некоторые представители иракского МИД, но я не получил от Хусейна ни одного иракского динара, ни одного доллара и готов предстать по этому поводу перед любыми органами в любой стране мира", - так изложило вчера агентство Интерфакс слова лидера ЛДПР и вице-спикера Госдумы Владимир Жириновский.

В полном недоумении и в российской компартии. Виктор Илюхин, депутат фракции КПРФ в Госдуме, заявил газете "Время новостей": "Я ответственно заявляю, что это ложь. Никаких денег мы от Хусейна не получали", - сказал он и добавил, что "если бы все это было правдой, то каждый член партии стал бы уже давно олигархом". "Но мы все беднее и беднее", - посетовал Илюхин.

Московской патриархии тоже пришлось опровергать обвинения иракской газеты. В интервью NEWSru.com ответственный секретарь Секретариата Русской Православной церкви по взаимоотношениям Церкви и общества отец Михаил Дудко заявил, что в РПЦ знают об этой публикации. "Вы, конечно, понимаете, что никаких денег РПЦ не получала", - сказал отец Михаил корреспонденту NEWSru.com.

Замглавы Отдела внешних связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин позднее также опроверг утверждение иракской газеты.

"Солидарность нашей Церкви с народом Ирака, которая проявлялась в форме заявлений церковного священноначалия и визитов наших делегаций в эту страну, конечно, никак не связана с какими-либо меркантильными интересами", - заявил в среду замглавы Отдела внешних связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Эта солидарность, напомнил он, проявлялась в особенной степени в те моменты, когда народу Ирака угрожали военные действия, и потом, когда они уже начались.

Чаплин напомнил, что в последний раз делегация Русской церкви посетила Ирак за несколько дней до начала войны.

"Эта солидарность проявлялась и проявляется вне зависимости от того, кто управляет Ираком, - подчеркнул отец Всеволод, - и наша Церковь продолжает надеяться на то, что жизнь страждущего народа этой страны будет устроена мирно и свободно и что этот народ сможет самостоятельно решать свою судьбу".