Российское бюро Интерпола направило запрос в Германию по поводу приезда туда Закаева
Архив NEWSru.com
Национальное центральное бюро (НЦБ) Интерпола при МВД России направило запрос в Германию по поводу приезда туда чеченского эмиссара Ахмеда Закаева. В распространенном в среду вечером заявлении для прессы заместителя спикера фракции СДПГ по внешней политике в бундестаге Маркуса Меккеля говорится, что "Ахмед Закаев прибыл в Берлин по приглашению спикера по внешнеполитическим вопросам фракции СДПГ в бундестаге Герда Вайскирхена, для проведения политических переговоров с представителями всех фракций бундестага".

Источник в НЦБ сообщил, что запрос был направлен сразу после того, как сообщение о прибытии Закаева в Германию появились в СМИ.

"Мы спросили у немецкой стороны, действительно ли Закаев находится в Германии. Если - да, то извольте исполнять международные обязательства", - отметил он. Речь идет о договоренностях между РФ и Германией о взаимной выдаче лиц, находящихся в международном розыске, сообщает РИА "Новости".

В Генпрокуратуре России напомнили, что Закаев в свое время был объявлен в международный розыск. "Всеми остальными вопросами должен заниматься Интерпол по своим каналам", - сказал представитель Генпрокуратуры РФ.

Закаев прибыл в Германию под своим именем

Ахмед Закаев, находящийся в настоящее время в Германии, прибыл в эту страну под своим именем по документам, выданным Великобританией после предоставления ему политического убежища. Об этом он сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Документ, выданный правительством Великобритании, позволяет мне перемещаться по миру, есть определенные страны, куда я могу ехать без визы, - добавил он. - Германия - одна из таких стран".

"У немецкого правительства есть формальный повод арестовать и задержать меня, но у них есть полное правовое основание проигнорировать действующей ордер международного розыска, - заметил Закаев. - Потому что ранее было три решения: правительства Дании, которое отказало России, суда Великобритании, который не удовлетворил требование российского правительства, и правительства Великобритании".

При этом Закаев сообщил, что не поднимал вопрос о гарантиях своей неприкосновенности: "Приглашающая сторона знала меня и знала, насколько я могу быть раздражителем для России, поэтому делать какие-то особые акценты на свою личную безопасность мне представилось не совсем удобным".

Закаев сообщил, что прибыл в Берлин по приглашению спикера по внешнеполитическим вопросам фракции СДПГ в бундестаге Вайскирхена и его заместителя Меккеля. По словам Закаева, вчера у него состоялся ряд встреч и в бундестаге, и в Германском обществе по внешней политике.

"Мне непонятно, почему Россия так неадекватно среагировала на эту поездку, - отметил он. - Что бы ни говорили, чеченская проблема не решена, поэтому и Россия, и Чечня должны быть одинаково заинтересованы в разрешении этого конфликта".

"Сколько бы мы ни говорили о политическом процессе, который якобы ведется в Чечне, это все блеф, фарс, от этого жертвы не уменьшились, проблемы не стали менее значимы как для России, так и для Чечни", - добавил он.

"Поэтому я считаю, что это не только внутреннее дело России, - подчеркнул Закаев. - Раз Россия очень интенсивно интегрируется в Европу и в другие международные институты и организации, у всех партнеров России есть полные основания конкретно говорить об этих проблемах и попытаться помочь России выйти из этого заколдованного круга".

"Я с удовольствием принял приглашение от немецких парламентариев, попытался проинформировать их о происходящем и высказать свое мнение, каким образом можно разрешить эту проблему", - добавил он. Закаев пробудет в Германии до 30 января.

В Госдуме недоумевают в связи с приглашением Закаева парламентариями ФРГ

Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев выразил недоумение в связи с приглашением эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева в Германию.

"Откровенно говоря, я не понимаю формат этой поездки и цель приглашения Закаева в Германию. Закаев объявлен российской прокуратурой в международный розыск, и выдвинутые против него обвинения всем хорошо известны", - сказал в четверг Косачев.

"Безусловно, наши германские коллеги вправе определять формат и персонажи своих встреч, тем не менее, эта история, на мой взгляд, выглядит более чем странно", - отметил Косачев.

По его словам, у России и Германии на парламентском уровне существует "более чем достаточно каналов для обмена мнениями по самым острым вопросам, включая и чеченский".

Как подчеркнул глава комитета, "Россия в целом, Госдума открыты для диалога с германскими парламентариями; более того, если это необходимо, мы готовы принять делегацию бундестага, организовать встречи в Москве на любом уровне и, если этого захотят члены делегации, выехать в Чечню с тем, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте".