Напомним, 19 января 2018 года девятиклассник напал с топором на учеников седьмого класса и учительницу русского языка и литературы, после чего поджег класс при помощи бутылок с зажигательной смесью
Следственный комитет Российской Федерации
Подросток, напавший с топором на учеников и учительницу школы N5 в поселке Сосновый Бор в Бурятии и признанный невменяемым, отправлен на принудительное лечение. Об этом сообщают сайт Следственного комитета РФ и ТАСС со ссылкой на Октябрьский районный суд Улан-Удэ.

"По делу вынесено постановление в порядке главы 51 Уголовно-процессуального кодекса РФ, о применении принудительных мер медицинского характера", - отметили в суде.

"Доказательства, собранные Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации, признаны судом достаточными для вынесения постановления о применении принудительных мер медицинского характера в отношении одного из учеников среднеобразовательной школы N5 города Улан-Удэ", - говорится на сайте СК.

Напомним, 19 января 2018 года девятиклассник напал с топором на учеников седьмого класса и учительницу русского языка и литературы, после чего поджег класс при помощи бутылок с зажигательной смесью. Шесть человек получили ранения, нападавший также был доставлен в больницу после попытки покончить с собой.

Сильнее всех пострадала 13-летняя девочка, получившая тяжелую черепно-мозговую травму от удара топором, а также серьезную травму щеки. Несколько дней она находилась в коме и была переведена на искусственную вентиляцию легких. Еще одной девочке нападавший отрубил два пальца на руке.

Учительница, несмотря на ранение, принимала участие в спасении детей. Также отличился 11-классник Давыд Мамонов, преградивший путь нападавшему, когда тот пытался второй раз ударить топором истекавшую кровью семиклассницу. Мамонов вынес девочку из школы и помог отвезти в больницу, а затем вернулся помогать пожарным. Росгвардия наградила его медалью.

СМИ писали, что мотивом нападения могла стать полученная школьником-хорошистом двойка, повлиявшая на оценку в четверти. Следствие считает, что нападавший и два его сообщника не смогли довести умысел на убийство до конца "по не зависящим от них обстоятельствам".

Соучастниками по делу проходят два одноклассника нападавшего в возрасте 14 и 15 лет. По данным СК, они помогали изготовить "коктейль Молотова", перед нападением удостоверились в нахождении учительницы в классе, а затем наблюдали за обстановкой.

Обвинительное заключение в отношении соучастников преступления еще не утверждено, так как они продолжают знакомиться с материалами уголовного дела. Действия нападавшего квалифицированы по ч. 3 ст. 30, пп. "а", "в", "д", "е", "и" ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 167, ч.1 ст. 119 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, угроза убийством).