Оппозиционер, плеснувший водой в прокурора, получил семь месяцев исправительных работ
nazbol.ru
Активист "Другой России" Дмитрий Путенихин, который после оглашения приговора по делу о беспорядках на Манежной площади облил водой прокурора, приговорен к семи месяцам исправительных работ. Из-под стражи в зале суда его освободили - с учетом времени, проведенного в предварительном заключении. Как передает "Интерфакс", такое решение принял мировой суд Тверского района.

Оглашая приговор, судья сообщил, что вина Путенихина была установлена в ходе следствия и обоснована доказательствами. Сам Путенихин полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся, имеет только положительные характеристики с места работы, что является смягчающим обстоятельством.

Судья сообщил, что подсудимому будет зачтен срок содержания под стражей, исходя из того, что один день в СИЗО приравнивается к трем дням исправительных работ.

Также суд изменил меру пресечения Путенихину с ареста на подписку о невыезде.

Как сообщил адвокат Путенихина Дагир Хасавов, защита скорее всего не будет обжаловать, так как рассчитывала на такой исход дела и не видит в жалобе необходимости. Адвокат пояснил, что согласно приговору его подзащитный должен будет заниматься исправительными работами в течение месяца.

Сам Путенихин перед оглашением приговора от последних слов отказался, отметив, что "каждый человек должен отвечать за свои поступки". "Я свое отсидел", - сказал он.

Гособвинение просило приговорить Путенихина к полугода исправительных работ.

Дмитрий Путенихин, находившийся около зала суда после оглашения обвинительного приговора по делу о беспорядках на Манежной площади, плеснул водой в прокурора Алексея Смирнова. Он был задержан на двое суток по подозрению в мелком хулиганстве (ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях). Когда истекли сроки задержания, из административно задержанных оппозиционера перевели в статус подозреваемого по уголовному делу - по статье "Угроза применения силы в отношении представителя власти". По словам его адвоката Светланы Сидоркиной, Путенихину могло грозить до двух лет лишения свободы.