Экс-президент Башкирии Муртаза Рахимов отказался от мандата депутата Госдумы, который он должен был получить после ухода с этой должности Эрнста Исаева
bashkortostan.ru
Экс-президент Башкирии Муртаза Рахимов отказался от мандата депутата Госдумы, который он должен был получить после ухода с этой должности Эрнста Исаева, пишет газета "Ведомости". Исаев сложил с себя полномочия в связи с назначением его на должность вице-премьера Башкортостана, министра сельского хозяйства. Освободившийся мандат должен был достаться Рахимову - первому в группе партсписка "Единой России" на выборах-2007.

Между тем башкирские власти во главе с новым президентом Рустэмом Хамитовым видеть Рахимова в Госдуме не хотели, рассказали в администрации Хамитова журналистам. На прошлой неделе правительство Башкирии попыталось взять под контроль возглавляемый Рахимовым благотворительный фонд "Урал" и публично объявило о планах по расходованию его средств.

Напомним, что полномочия экс-главы Башкирии Муртазы Рахимова были досрочно прекращены в июле, хотя официально истекали лишь в октябре 2011 года. Президент Медведев наградил Рахимова орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени и назначил временно исполняющим обязанности президента Башкирии Рустэма Хамитова.

Причиной досрочного ухода Рахимова стало обострение отношений региона с федеральным центром. Летом 2009 года Рахимов раскритиковал Москву за излишнюю централизацию власти, а "Единую Россию" - за диктат, а позднее потребовал отменить порядок назначения губернаторов федеральным центром.

После этого на телеканале НТВ, Первом канале и в "Российской газете" вышли материалы о ситуации в республике с резкими выпадами в адрес Рахимова и его сына Урала. Вскоре после этого Рахимов-младший отказался от депутатского мандата. Однако его отец назвал все эти сведения "не соответствующими действительности, порочащими его честь и достоинство" и подал на журналистов в суд с требованием заставить НТВ опровергнуть их в эфире.