Водитель грузовика, протаранившего машину генерала Шаманова, останется за решеткой еще на полгода
Телеканал "Звезда"
Водитель грузовика, который врезался в автомобиль командующего ВДВ генерал-лейтенанта Владимира Шаманова, Довлатшо Эльбигиев останется под арестом еще на полгода - до 15 июня 2011 года. Он обвиняется по ч.3 ст.264 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью двум лицам) и ч.1 ст.166 (угон) УК РФ.

В среду в Зареченском районном суде Тулы прошло предварительное слушание по этому делу, и суд оставил меру пресечения в виде заключения под стражу без изменений. Заседание проходило в закрытом режиме. Открытое заседание назначено на 11 января, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря областного управления Судебного департамента Ольгу Дячук.

По данным следствия, Эльбигиев угнал с территории асфальтового завода автомобиль "МАЗ-5551", принадлежавший ООО "Дортехстрой", 30 октября в деревне Скобелево Ленинского района. Следуя на технически неисправном автомобиле в сторону Москвы, он нарушил требования безопасности дорожного движения, выехал на встречную полосу, где столкнулся с BMW-525, в которой находился Шаманов.

В результате ДТП погиб водитель командующего старший прапорщик Олег Змеев, тяжелые ранения получили сам генерал-лейтенант Шаманов, врио командира 106-й дивизии ВДВ полковник Алексей Наумец и офицер по поручениям полковник Олег Черноус.

После ДТП пострадавшие были доставлены в военный госпиталь имени Бурденко в Москве. Обвиняемый 38-летний гражданин Таджикистана Эльбигиев решением Пролетарского районного суда города Тулы был арестован на два месяца, то есть на время проведения следствия, и помещен в следственный изолятор №1 города Тулы.