Eurocopter AS-350
grandprairiereporter.com
В Приморском крае, в 25 км от села Охотничьего Пожарского муниципального района в тайге потерпел катастрофу вертолет "Эврокоптер-ACS-350". Пилот и пассажир погибли. Как сообщила в понедельник старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте Наталья Салкина, при облете места крушения вертолета визуально обнаружено тело погибшего пассажира. Ранее было обнаружено тело пилота.

"Первоначально, при облете места происшествия с вертолета Ми-8 из-за плохих погодных условий тело второго погибшего человека не было видно. По заявлениям родственников, это может быть генеральный директор ООО "Ратимир", который долгое время не выходит на связь. Однако личность погибшего пока не установлена", - сказала Салкина.

По ее словам, в поисках были задействованы местные жители и специалисты Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС РФ. Как отметила Салкина, также достоверно известно, что труп погибшего пилота - жителя села Гаровка опознан родственниками и доставлен в близлежащее зимовье.

Кроме того, как отметила Салкина, по факту катастрофы возбуждено уголовное дело по ч. 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Катастрофа вертолета "Эврокоптер-ACS-350" произошла в минувшую субботу в районе населенного пункта Лаухе Приморского края. Вертолет, вылетевший из города Бикина Хабаровского края в субботу, упал и загорелся.

Тело погибшего пилота обнаружили местные жители. По словам очевидцев, вертолет столкнулся с землей передней правой стороной, произошла сильная деформация, судно загорелось. Полет совершался несанкционированно, без оформления необходимого разрешения на вылет, сообщает "Интерфакс".

"Эврокоптер-ACS-350" принадлежал генеральному директору одной из фирм, его судьба неизвестна, добавил источник. Причина аварии устанавливается.

На месте происшествия работают спасатели Дальневосточного регионального центра МЧС РФ и представители Дальневосточной транспортной прокуратуры, выясняя причины трагедии.