В России будет создана ракетно-космическая госкорпорация
НТВ

В России планируется создать единую ракетно-космическую корпорацию. Об этом журналистам в понедельник заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

По его словам, к концу первого полугодия 2009 года на этот счет будут сформулированы предложения правительству РФ и в случае их утверждения, во второй половине года начнется создание единой корпорации. Перминов сообщил, что Роскосмос уже разработал предложение по реорганизации российской ракетно-космической промышленности. Он уточнил, что при этом Роскосмос как федеральный орган исполнительной власти должен остаться, передает "Интерфакс".

По неофициальной информации, в состав создаваемого космического суперхолдинга должны войти основные предприятия ракетно-космической промышленности.

В новую структуру, помимо гражданских предприятий ракетно-космической отрасли, войдет также и Центр подготовки космонавтов, который в этом году перешел из состава Минобороны в ведение Федерального космического агентства.

Глава Роскосмоса также заявил, что мировой финансовый кризис не повлияет на международные обязательства России, касающиеся космических программ. "Перенос запуска уже готовых космических аппаратов нанесет финансовый ущерб намного больше, чем если их пустить по плану", отметил он.

В частности, в 2009 году планируется запустить спутник ЮАР с помощью российской ракеты-носителя.

Напомним, ракетно-космическая промышленность в целом и около 20 ее предприятий попали в список системообразующих предприятий РФ, которые в 2009 году смогут рассчитывать на государственную финансовую поддержку.