Скотланд-Ярд в ближайшее время допросит Бориса Березовского по делу об убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко и покушении на убийство предпринимателя Дмитрия Ковтуна, которые расследуются российской прокуратурой
RTV International
Скотланд-Ярд в ближайшее время допросит Бориса Березовского по делу об убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко и покушении на убийство предпринимателя Дмитрия Ковтуна, которые расследуются российской прокуратурой. Такая просьба содержится в международном следственном поручении, направленном в Королевскую прокурорскую службу Великобритании Генпрокуратурой России.

Генпрокуратура РФ направила в Лондон официальный запрос, содержащий просьбу провести комплекс следственных действий, в том числе допросы большого количества лиц, в частности, проживающего в Лондоне предпринимателя Бориса Березовского, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Генпрокуратуре.

Следственное поручение составлено на более чем 100 листах и в нем упоминаются конкретные лица, которые должны быть опрошены сотрудниками правоохранительных органов Великобритании, а также места, которые должны быть досмотрены. По сообщению источника агентства, все эти лица и места, так или иначе, связаны с отравлением Литвиненко и Ковтуна.

Ранее по запросу британской стороны следователи Генпрокуратуры России допросили в Москве ряд свидетелей по уголовному делу, которое расследуется Скотланд-Ярдом по факту отравления Литвиненко. Британская сторона назвала тогда это сотрудничество "удовлетворительным".

Напомним, что на днях Генпрокуратура заявила о возможной причастности к убийству Литвиненко и отравлению Дмитрия Ковтуна бывшего совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина. На этом основании российская сторона требует от США выдачи Невзлина.