В Приморье сложилась критическая ситуация на железной дороге: уже более 10 дней на железнодорожных станциях простаивают сотни вагонов со строительными материалами для объектов саммита АТЭС
nachalka.com
В Приморье сложилась критическая ситуация на железной дороге: уже более 10 дней на железнодорожных станциях простаивают сотни вагонов со строительными материалами для объектов саммита АТЭС, компании-грузополучатели не принимают никаких мер для выгрузки, передает ИТАР-ТАСС. Железнодорожники намерены обратиться с жалобой в транспортную прокуратуру Приморья.

"Сложилась критическая ситуация. На станциях Первая Речка, Гайдамак, Владивосток, Мыс Чуркин более 10 суток простаивают вагоны со строительными грузами для возведения объектов саммита АТЭС, прибывшие в адреса ЗАО "Тихоокеанская Мостостроительная компания", УСК "МОСТ". Целые составы, адресованные на Владивостокскую ТЭЦ-2 и ООО НПП "Владпортбункер", простаивают в ожидании выгрузки свыше 10 суток", - сообщает пресс-служба Дальневосточной железной дороги (ДВЖД).

По мнению железнодорожников, руководители компаний-грузополучателей "не принимают меры для организации выгрузки вагонов и снижению остатков вагонов на станции".

В ДВЖД отмечают, что из-за скопившихся железнодорожных составов со стройматериалами в районе станций "возникают технологические затруднения в работе". "Производятся дополнительные маневровые работы, компания ОАО "РЖД" несет существенные убытки от простоя вагонов и несоблюдения сроков доставки груза", - говорится в сообщении.

Поэтому руководство Дальневосточной железной дороги вынуждено обратиться в Приморскую транспортную прокуратуру "для принятия мер в соответствии с действующим законодательством", сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в службе корпоративных связей дороги.