Министр обороны РФ Анатолий Сердюков принял решение уволить заместителя начальника штаба космодрома "Плесецк" генерал-майора Константина Чмарова из рядов Вооруженных сил
НТВ
Министр обороны РФ Анатолий Сердюков принял решение уволить заместителя начальника штаба космодрома "Плесецк" генерал-майора Константина Чмарова из рядов Вооруженных сил. Чмаров наказан за халатное исполнение своих служебных обязанностей, которое недавно привело к гибели рядового Сергея Синконена, сообщили ИТАР-ТАСС в управлении информации общественных связей Минобороны РФ.

"В связи с трагическими событиями на космодроме Плесецк, приведшими к гибели рядового Сергея Синконена, министр обороны России Анатолий Сердюков принял решение о наказании должностных лиц, халатное исполнение служебных обязанностей которыми привело к совершению преступления, вплоть до увольнения из рядов Вооруженных сил РФ" - говорится в сообщении управления информации. В частности, такое решение принято в отношении начальника штаба - заместителя начальника космодрома генерал-майора Константина Чмарова, который в тот период исполнял обязанности начальника космодрома".

- По факту гибели рядового Синконена прапорщику Калинину предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ

Трагический инцидент в батальоне аэродромно-технического обеспечения космодрома, где служил Сергей Синконен, произошел в ночь с 14 на 15 августа. По информации из прокуратуры города Плесецка, во время очередного дежурства вместе с двумя своими сослуживцами - рядовыми Дзгоевым и Ишмухаметовым - Сергей Синконен отправился проверять работу водонасосной станции. По дороге они столкнулись с командиром роты охраны Виктором Балем и комвзвода роты прапорщиком Вадимом Калининым. Они были навеселе: в ту ночь в бане они отмечали бракосочетание сослуживца.

Заподозрив солдат в уходе в самоволку, военные принялись избивать подчиненных ногами. Рядовому Дзгоеву удалось избежать увечий, а Сергей Синконен потерял сознание - в этом состоянии его отволокли в вольер для собак, после чего прапорщик и капитан отправились спать. Избитых солдат обнаружили лишь на следующее утро. На место трагедии были вызваны бригада скорой помощи (рядовых доставили в военный госпиталь Плесецка), командир части Юрий Козик и начальник штаба, исполнявший обязанности начальника космодрома Плесецк, генерал-майор Константин Чмаров.

Рядового Дзгоева вскоре выписали из госпиталя, а вот рядовой Синконен получил тяжелейшую черепно-мозговую травму, которая привела к коме. До момента смерти, которую медики констатировали вечером в понедельник, Сергей Синконен так и не пришел в сознание. "Медперсонал госпиталя космодрома совместно со специалистами Минобороны сделали все возможное, чтобы спасти рядового Сергея Синконена,- заявил вчера начальник службы информации космических войск Алексей Золотухин.- Но полученные травмы были несовместимы с жизнью".

В ходе следствия, 24 августа, прапорщик Вадим Калинин был заключен под стражу, а капитана Виктора Баля поместили на обследование в психиатрическое отделение областной больницы.

В Минобороны был подготовлен приказ о снятии с должности и. о. начальника космодрома Плесецк генерал-майора Константина Чмарова и командира батальона аэродромно-технического обеспечения подполковника Юрия Козика. По мнению высшего военного командования, генерал Чмаров "был слабым начальником и плохо справлялся с организацией службы войск".

По факту гибели рядового Синконена прапорщику Калинину предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ

В рамках расследования уголовного дела по факту гибели рядового, проходившего службу на космодроме Плесецк (Архангельская область), предъявлено обвинение прапорщику, избившему солдата-срочника.

"Органами следствия прапорщику Вадиму Калинину предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего) и п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий сопряженное с насилием, повлекшее тяжкие последствия)", - говорится в сообщении Генпрокуратуры, размещенном в среду на сайте ведомства.

Военнослужащие полигона Плесецк капитан Виктор Баль и прапорщик Калинин в ночь на 15 августа этого года рядовые избили рядовых Сергея Синконена и Вадима Дзгоева были избиты. Впоследствии Синконен скончался.

"По окончании освидетельствования врачами-психиатрами обвинение в совершении этих же преступлений будет предъявлено и капитану Виктору Балю", - заявил в среду главный военный прокурор Сергей Фридинский "Интерфаксу".

Прапорщику Вадиму Калинину и капитану Виктору Балю грозит тюремный срок до 15 лет.