На Свердловской железной дороге задержали на мосту перегона станции "Свердловск-сортировочный" трех журналистов, заложивших муляж взрывного устройства на железнодорожном мосту во время съемок фильма о терроризме
sbchf.narod.ru
Оперативники ведомственной охраны железнодорожного транспорта на Свердловской железной дороге задержали на мосту перегона станции "Свердловск-сортировочный" трех журналистов, заложивших муляж взрывного устройства на железнодорожном мосту во время съемок фильма о терроризме. Руководство СвЖД настаивает на возбуждении уголовного дела в отношении журналистов.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ведомственной охраны, инцидент произошел во вторник вечером. "В дежурную часть поступило сообщение, что неизвестные, приехавшие на автомобиле "ВАЗ-21099", подкладывают какие-то предметы под рельсы у моста через реку Исеть.

Неизвестными оказались сотрудники екатеринбургского телеканала "41-Домашний" Татьяна Титова, Захар Демидов и Игорь Мучник. Они закладывали муляж взрывного устройства (несколько кусков мыла и пейджер, соединенные проводами).

"В ходе проверки было установлено, что журналисты по заданию редакции производили съемку фильма о терроризме, однако на момент задержания никаких документов, разрешающих проводить подобные действия, у них не было", - сообщили в пресс-службе.

В результате инцидента было задержано движение трех пассажирских и одного грузового поездов. По предварительной оценке специалистов СвЖД, ущерб от действий нарушителей составил от 50 до 100 тыс рублей.

Руководство СвЖД настаивает на возбуждении уголовного дела в отношении журналистов. Об этом в среду на брифинге заявил исполняющий обязанности начальника службы по связям с общественностью Юрий Киселев. "Соответствующее ходатайство о возбуждении уголовного дела направлено в Среднеуральское УВД на транспорте и в Управление ФСБ по Свердловской области. Мы надеемся, что правоохранительные органы дадут адекватную оценку действиям журналистов", - сказал Киселев.