Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности в отношении главы поселения в Бурятии, пострадавшего от пожара. Накануне в Черемушках огнем уничтожило 17 домов
ГУ МЧС России по Республике Бурятия
Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности в отношении главы поселения в Бурятии, пострадавшего от пожара, сообщается на сайте СК. Накануне в Черемушках огнем уничтожило 17 домов.

"Следственными органами СК РФ по Республике Бурятия в связи с пожаром в селе Черемушки Прибайкальского района, повлекшим причинение жителям ущерба в особо крупном размере, возбуждено уголовное дело в отношении главы сельского поселения "Гремячинское" Оксаны Тришкиной. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 293 УК РФ ("Халатность"), - говорится в пресс-релизе следователей.

По данным следствия, в соответствии с правилами пожарной безопасности на территории поселений, граничащих с лесничествами, а также расположенных в районах с торфяными почвами, необходимо создавать защитные противопожарные минерализованные полосы и проводить сбор сухой растительности.

Тришкина не приняла достаточных мер, считают в СК, что усугубило последствия от природного пожара: "28 апреля на окраине села произошло возгорание сухой травы, огонь при попутном ветре при отсутствии минерализованных полос беспрепятственно перешел на территорию населенного пункта и уничтожил 17 жилых домов и несколько административных зданий, а также иных строений".

По расчетам следователей, сумма ущерба, причиненного пожаром местным жителям, превысила 7,5 млн рублей.

Устанавливаются все обстоятельства преступления, следственные действия и экспертные исследования по уголовному делу ведутся следователями совместно со специалистами МЧС.