Опрос: большинство впервые согласилось, что "Единая Россия" - "партия жуликов и воров"
Russian Look
Число россиян, уверенных в том, что членство в "Единой России" помогает высокопоставленным чиновникам разбогатеть, растет. Если в феврале с определением Алексея Навального ЕР как "партии жуликов и воров", согласились 40% россиян, то в апрельском опросе уверенных в этом людей стало 51,3%. Не признали скандальный тезис соответствующим действительности 33,2% респондентов. Два месяца назад таких людей был 41%.

Согласно исследованию, проведенному "Левада-центром" 19-22 апреля, в том, что "Единая Россия" дает административные ресурсы для обогащения, уверены 44%. 31% респондентов объясняет такое положение вещей тем, что партия власти выражает интересы богатых. По мнению 15%, так исторически сложилось, пишет газета "Ведомости" .

Одновременно упало число респондентов, считающих, что стоящие у власти люди думают о благе народа. В августе прошлого года так заявляли 14%, в апреле об этом говорят лишь 10%. С 33 до 41% выросло количество опрошенных, которые считают правящий слой корыстным.

В то же время стало чуть больше тех, что верит в то, что чиновники и депутаты честно декларируют свои доходы (12% - в 2010 году, 18% - в апреле 2013-го). В то, что задекларирована маленькая часть личного состояния власть имущих, три года назад верили 78%, сейчас таких людей 71%.

Только в начале этого года глава фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Васильев утверждал, что при помощи генпрокуратуры единороссам удалось избавиться от ярлыка "партии жуликов и воров". Но опрос показывает, что это заявление не соответствует действительности.

По всей видимости, на резкое увеличение негативных отзывов о ЕР повлияли скандалы с уходом депутатов из Госдумы, самым громким из которых было разоблачение дорогостоящей зарубежной недвижимости Владимира Пехтина. Высокопоставленный единоросс вынужден был сдать мандат и покинуть Госдуму после того, как въедливые блоггеры раскопали в Сети сведениям о его не фигурирующих в налоговых декларациях квартирах в Майами. Пехтин, прощаясь с коллегами в Думе, заявил, что чист перед законом, но не хочет бросать тень на партию.