Позиция России по иранской ядерной проблеме не изменилась - ее решением должно заниматься Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), которое располагает для этого всеми необходимыми возможностями
Первый канал
"Позиция России по иранской ядерной проблеме не изменилась - ее решением должно заниматься Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), которое располагает для этого всеми необходимыми возможностями". Это заявил в пятницу ИТАР-ТАСС заместитель постоянного представителя РФ при ООН Константин Долгов, комментируя представленный в этот день Совету Безопасности доклад генерального директора МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадеи по иранской ядерной программе.

Что же касается СБ ООН, то его главная задача - "политическая поддержка деятельности МАГАТЭ, которое должно оставаться основным форматом для решения иранской ядерной проблемы", сказал российский дипломат. "Проблему же эту можно решить только мирным, дипломатическим путем на основе полного выполнения соответствующих резолюций агентства", - подчеркнул Долгов.

Доклад МАГАТЭ: Тегеран не выполнил требований мирового сообщества

Касаясь намерения США и их западных партнеров внести в СБ на следующей неделе проект антииранской резолюции с задействованием главы 7 Устава ООН (предусматривает применение принудительных мер, включая силу), дипломат сказал: "Санкции - не путь решения иранской проблемы, во всяком случае на данном этапе и с учетом имеющейся информации". Он напомнил, что глава 7 предполагает наличие угрозы международному миру и безопасности. "Россия же до сих пор исходила из того, что такой угрозы в контексте иранской ядерной проблемы пока нет и необходимо предпринимать усилия для того, чтобы этого не случилось", - заявил Долгов.

Дипломаты в ООН называют выводы доклада аль-Барадеи "ожидаемыми". Здесь обращают внимание на то, что этот документ носит в значительной мере фактологический и технический характер, что его выводы мало чем отличаются от выводов предыдущего доклада МАГАТЭ. Их смысл в том, что все заявленные ядерная деятельность и ядерный материал Ирана находятся под контролем МАГАТЭ и что агентству не удалось обнаружить каких- либо незаявленных ядерных материалов.

Вместе с тем МАГАТЭ по-прежнему не располагает полной информацией о ядерной программе Ирана из-за отсутствия полной прозрачности с его стороны. Поэтому МАГАТЭ не в состоянии сделать вывод о том, что у Ирана нет назаявленных ядерных материалов и что он не ведет незаявленной ядерной деятельности. В то же время агентство не может сделать и обратного вывода о том, что Иран осуществляет незаявленные программы, в том числе военные, сообщает ИТАР-ТАСС.

США требуют жестких мер

Страны Запада заявили, что постараются принять резолюцию Совета Безопасности ООН, которая бы обязала Иран откликнуться на призывы прекратить обогащение урана. Представитель США при ООН Джон Болтон заявил, что это следует сделать как можно скорее, сообщает ВВС.

По мнению президента США Джорджа Буша, доклад МАГАТЭ вновь продемонстрировал миру упрямство Ирана. Американские лидер заявил, что США продолжат консультации со своими союзниками по поводу "амбиций Ирана по созданию ядерного оружия".

Джону Болтону, между тем, ясно, что Иран ускорил ход своего ядерного проекта. Дипломат выразил надежду на то, что Совет Безопасности не станет медлить. "Мы считаем, что есть ощущение срочности, и надеемся, что сможем увидеть решение Совета уже скоро", - сказал представитель США в ООН.

Однако его британский коллега Эмир Джоунс Пэрри заявил, что готов представить проект резолюции, который хотя и делает изложенные в нем требования обязательными к выполнению, не будет угрожать Ирану ни санкциями, ни военной силой.

Иран не увидел в докладе МАГАТЭ ничего отрицительного

В докладе генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммеда аль-Барадеи по иранской ядерной программе не содержится отрицательных формулировок. Об этом сегодня заявил заместитель главы Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммад Саиди в эфире иранского государственного телевидения.

"В целом, в докладе аль-Барадеи не содержится отрицательных формулировок; следовательно, нет более причин для того, чтобы иранская ядерная проблема решалась вне МАГАТЭ", - отметил Саиди. По его мнению, МАГАТЭ является единственной организацией, которая "обладает потенциалом для урегулирования разногласий вокруг иранской ядерной программы".

Замглавы ОАЭИ назвал "ошибкой" то, что "некоторые государства пытаются решить данную проблему другими путями". Саиди указал, что в ходе состоявшейся несколько дней тому назад встречи с аль-Барадеи руководитель агентства подтвердил, что придерживается аналогичной позиции.

Саиди выразил полную готовность Ирана продолжить сотрудничество с МАГАТЭ при условии, что иранская программа "останется в ведении агентства и будет рассматриваться на основании положений Договора о нераспространении ядерного оружия".