Установлены личности боевиков, уничтоженных в субботу утром в Нальчике в ходе совместной спецоперации, проведенной сотрудниками центра "Т" Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу, МВД Кабардино-Балкарии и управления ФСБ по КБР
НТВ
Установлены личности боевиков, уничтоженных в субботу утром в Нальчике в ходе совместной спецоперации, проведенной сотрудниками центра "Т" Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу, МВД Кабардино-Балкарии и управления ФСБ по КБР.

Как сообщил агентству "Интерфакс" прокурор республики Юрий Кетов, в ходе спецоперации были уничтожены два боевика. Они были жителями Чеченской республики, 1981 и 1982 годов рождения. Ранее сообщалось о трех убитых боевиках.

"Они разрабатывались по подозрению в деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской республики, в частности в нападении на главу администрации селения Рошни-Чу", - сказал Кетов.

Он сообщил, что по данному факту прокуратурой республики возбуждено уголовное дело по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов).

В свою очередь руководитель пресс-службы МВД Кабардино-Балкарии Марина Кясова сообщила, что операция в Нальчике была проведена в рамках задач, поставленных национальным антитеррористическим центром.

"В одном из домов микрорайона Вольный Аул были блокированы члены незаконных вооруженных формирований, находящиеся в федеральном розыске. Оказывая сопротивление сотрудникам милиции, они забаррикадировались на крыше пятиэтажного дома и открыли огонь. В результате перестрелки оба боевика были убиты", - сказала Кясова.

По ее словам, один из убитых боевиков разыскивался за нападение в составе бандгруппы на домовладение главы администрации чеченского селения Рошни-Чу 14 августа 2005 года.

"Он похитил сына главы администрации селения Ачхой-Мартан в Чечне, а впоследствии выстрелом из гранатомета уничтожил домовладение главы администрации", - отметила Кясова.

Этот же боевик участвовал в нападении бандгруппы на сотрудника Урус-Мартановской военной комендатуры, в результате чего погибли четыре военнослужащих и один был ранен. "При втором боевике, уничтоженном в Нальчике, находился паспорт, выданный УВД Сунженского района Ингушетии. Боевик был прописан в городе Грозном", - сообщила Кясова.