В центре Москвы состоялась акция против отмены отсрочек от призыва в армию
RTV International
Акция протеста против отмены отсрочек и за профессиональную армию прошла в центре столицы. На митинг собралось около 200 человек, сообщает "Эхо Москвы".

"Освободим Россию от призывного рабства!", "Иванов, оставь сыновей матерям, а мужей женам!", "Студенты вы следующие!" - митингующие достали плакаты с такими лозунгами, развернули российский триколор, флаги СПС, Союза комитетов солдатских матерей и движения "Мы".

Российская армия сегодня превратилась в монстра, молодежь боится идти служить, выступая перед митингующими, говорил заместитель председателя московского городского отведения партии СПС Сергей Городелин.

Отмена девяти отсрочек от службы в армии затронула самые незащищенные слои общества. По мнению ответственного секретаря союза комитетов солдатских матерей Валентины Мельниковой это плевок власти в свой народ.

Власти не остановятся на отмене только этих девяти отсрочек. Следующими будут студенты. Кремль не будет поднимать этот острый вопрос до президентских выборов 2008-го. В руководстве боятся массовых студенческих волнений. Но как только "операция преемник" будет завершена, правительство отправит служить и студентов, убеждены митингующие.

На митинге активисты СПС собирали подписи за отмену призыва. По словам организаторов, когда их будет собрано необходимое количество, заявление с требованиями будет направлено в Государственную Думу.