Басманный суд Москвы в четверг, 28 сентября, заочно арестовал продюсера Екатерину Воронову, фигурантку "дела Серебренникова" о хищении 68 млн рублей, выделенных из бюджета на проект "Платформа"
Архив NEWSru.com
Басманный суд Москвы в четверг, 28 сентября, заочно арестовал продюсера Екатерину Воронову, фигурантку "дела Серебренникова" о хищении 68 млн рублей, выделенных из бюджета на проект "Платформа".

"Судом удовлетворено ходатайство следственных органов об избрании в отношении обвиняемой Вороновой меры пресечения в виде заключения под стражу заочно", - приводит "Интерфакс" сообщение пресс-секретаря суда Юлианны Царевой. Как сообщается, мера пресечения избрана на два месяца. Ранее следствие объявило продюсера в международный розыск.

Екатерина Воронова являлась исполнительным продюсером спектакля "Сон в летнюю ночь", который, по версии следствия, был оплачен, но не поставлен. Как полагает следствие, в 2011-2014 годах Воронова вместе с бухгалтером Ниной Масляевой, гендиректором "Седьмой студии" Юрием Итиным и бывшим директором "Гоголь-центра" Алексеем Малобродским "разрабатывали планы мероприятий в рамках проекта "Платформа", содержавшие заведомо недостоверные завышенные сведения об их количестве и стоимости". Затем фигуранты представляли данные планы в Министерство культуры для обоснования суммы бюджетного финансирования. В дальнейшем они же изготавливали и представляли в Минкультуры финансовые и творческие отчеты, свидетельствующие о том, что полученная "Седьмой студией" субсидия израсходована в полном объеме на ранее предусмотренные мероприятия.

В то же время защита режиссера Кирилла Серебренникова утверждает, что Екатерина Воронова уничтожила документы, свидетельствующие о невиновности худрука. "Воронова уничтожила документы, подтверждающие, что деньги были использованы, а не украдены. Что они были использованы на проект "Платформа", - заявлял адвокат Дмитрий Харитонов на заседании Московского городского суда.

Кроме того, адвокаты настаивают на том, что пожилой бухгалтер оговорила бывшего начальника. "Показания самой Масляевой опровергают причастность Серебренникова к преступлениям. Она сама говорит, что Серебренников не имел отношения к финансовым вопросам. Я считаю, что Масляева оговорила и Серебренникова, и себя", - отмечает Харитонов.

Накануне Следственный комитет приступил к допросу актеров "Гоголь-центра". Всего планируется допросить не менее 100 человек. Актерам задают вопросы об их участии в спектаклях проекта "Платформа", в том числе постановке "Сон в летнюю ночь". Также их спрашивают об условиях контрактов и их исполнении.

Кирилл Серебренников отправлен под домашний арест до 19 октября, остальные фигуранты дела, помимо сбежавшей Вороновой, находятся под стражей.